Лукашенко рассказал, как жить по закону

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Уровень преступности в стране за последние 10 лет сократился в полтора раза. Но такая динамика, по словам президента, не повод для самоуспокоения.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Александр Лукашенко рассказал, что нужно, чтобы сохранить мир и спокойствие в стране.
Большое совещание по обеспечению законности и правопорядка в стране проходит во Дворце Независимости во вторник.
Глава государства не единожды подчеркивал, что надо жить по закону, а не по "директивам и указаниям пальца".
"Если мы хотим сохранить мир и спокойствие в нашей стране, нормы закона железобетонно должны исполняться всеми", - цитирует его слова пресс-служба.
Он отметил неплохую тенденцию в сфере охраны правопорядка: за 10 лет число преступлений сократилось в полтора раза, с 2007 года – более чем в 2 раза. Уровень преступности ниже, чем в среднем по странам СНГ. И на 40% меньше погибших в результате преступлений. Но успокаиваться рано.
"В прошлом году имелись факторы, усиливающие отрицательные тенденции, и на это я хотел бы обратить ваше внимание. При этом отмечу, нам нужны не сиюминутные меры реагирования, не защита узковедомственных интересов по принципу перекладывания ответственности с больной головы на здоровую, не отчеты о "палочно-галочных" показателях, а реальная слаженная работа государственных органов", - заявил Лукашенко.
Лукашенко поздравил МВД: "Мы уберегли Отчизну от беспорядка и беззакония">>>

Экстремистов не так уж много

На днях Следственный комитет Беларуси оценил, как в стране обстоят дела с экстремизмом. По данным ведомства, от общего числа преступлений дела за экстремизм составляют около 5-6%.
Основная масса преступлений – это оскорбления, клевета, распространение информации о частной жизни и персональных данных - 41%, на долю порчи имущества и осквернение сооружений приходится 17%.
В СК назвали признаки экстремизма: порча имущества и осквернение сооружений, символические звуки - например, сигналы авто на дороге, насмешки над официальными лицами страны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Возбуждено 7 дел за передачу деструктивным ресурсам данных о военной технике
Верховный суд признал "NEXTA" террористической организацией
МВД опубликовало список лиц, причастных к экстремистской деятельности
Лента новостей
0