Верховный суд признал "NEXTA" террористической организацией

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд, архивное фото
Верховный суд, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Было установлено, что с середины 2020 года эта организация проводила работу, связанную с пропагандой экстремизма.
МИНСК, 8 апр - Sputnik. По заявлению Генерального прокурора Верховный суд Беларуси признал экстремистское формирование "NEXTA" с входящими в него структурными подразделениями "NEXTA Live" и "LUXTA" террористической организацией.
Рассмотрение заявления проходило в Верховном суде в закрытом формате.
Как сообщили Sputnik в Генеральной прокуратуре, установлено, что середины 2020 года "NEXTA" проводила работу, связанную с пропагандой экстремистской и, в том числе, террористической деятельности.
Кроме этого, как отметили в Генпрокуратуре, данная организация занималась объединением радикально настроенных граждан для совершения противоправных действий, обучением изготовления взрывчатых веществ, взрывных зажигательных устройств, оружия.
"В результате на территории Беларуси были совершены акты терроризма и иные преступления экстремистской направленности, имели место массовые беспорядки", - подчеркнули в Генеральной прокуратуре.
Как ранее сообщал Sputnik, заявление о признании "NEXTA" и ее подразделений генпрокурор направил в Верховный суд во второй половине марта 2022 года. Руководитель и один из основателей данной организации Степан Путило, в отношении которого в Беларуси возбуждено уголовное дело, включен Комитетом государственной безопасности в перечень физических лиц, причастных к террористической деятельности.
Поясняя требование генпрокурора признать "NEXTA" террористической организацией, прокуроры отметили, что преступные действия лиц, причастных к ее деятельности, подтверждены материалами уголовных дел.
Материалы этих уголовных дел касаются разжигания социальной вражды, организации беспорядков в 2020 году на улицах Минска и других городов Беларуси, а также актов терроризма и других преступлений экстремисткой и террористической направленности.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МВД опубликовало список лиц, причастных к экстремистской деятельности
Фото военной техники: за содействие экстремизму задержана жительница Столина
Названы имена белорусов, готовивших теракт на железной дороге
Лента новостей
0