МВД опубликовало список лиц, причастных к экстремистской деятельности

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание МВД и КГБ Беларуси
Здание МВД и КГБ Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
В данный список вошли лица, в отношении которых вступили в силу приговоры судов за преступления экстремисткой направленности.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. МВД Беларуси включило 140 человек в перечень граждан страны, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности.
Этот список опубликован в среду на сайте белорусского МВД, документ в открытом доступе.
"В перечень граждан, причастных к экстремистской деятельности, включены лица, в отношении которых вступили в законную силу приговоры судов за совершение против нашего государства преступлений экстремистской направленности", – заявил начальник отдела ГУБОПиК МВД Вячеслав Орловский.
В частности, в список попали осужденные на длительные сроки Мария Колесникова и Максим Знак. Также в нем есть три иностранца: гражданин Армении, гражданин Украины и гражданка России.
"Ввиду общественной опасности таких лиц в них отношении введены законодательные ограничения. Лицам, включенным в этот перечень, на протяжении 5 лет после отбытия наказания и погашения судимости запрещается заниматься деятельностью, связанной с оборотом наркосодержащих средств, оружия, взрывчатых веществ, педагогической, издательской деятельностью, а также занимать государственные должности и проходить военную службу", – отметил Орловский.
По его словам, финансовые операции лиц, попавших в этот список, будут подлежать особому контролю – чтобы предотвратить легализацию доходов, полученных преступным путем, и финансирование экстремисткой деятельности.
А иностранцам, которые включены в список, может быть отказано в выдаче визы для въезда в Беларусь или во въезде в Беларусь, уточнил он.
Орловский также отметил, что по мере вступления в силу приговоров судов, список будет пополняться.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мининформ вынес предупреждение еще одной редакции радио
Готовил теракт на железной дороге: задержан участник "Плана Перамога"
Задержаны экстремисты, которые пытались заблокировать железную дорогу
Лента новостей
0