Сахар подорожал: в МАРТ пояснили, как будут определяться цены

© Pixabay / jakob5200Рафинад, архивное фото
Рафинад, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Стоимость сахара у предприятий-изготовителей не менялась в Беларуси с 2016 года, сейчас производители увеличили цены.
МИНСК, 15 апр - Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли скорректировало подходы к регулированию цен на сахар, об этом говорится в постановлении ведомства №32 от 14 апреля 2022 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Так, розничные цены на белый кристаллический сахар будут определяться субъектами розничной и оптовой торговли путем применения торговых или оптовых надбавок к отпускным ценам производителей (импортеров) либо к дооцененным ценам при проведении дооценки данного товара в размерах, не превышающих установленных госорганами, которые регулируют цены и тарифы.
Документ вступает в силу с 15 апреля.
Больших скачков цен на продукты больше не будет - Брыло>>>

Цены на сахар

Пресс-служба концерна "Белгоспищепром" 14 апреля сообщила, что производители увеличили отпускную стоимость килограмма белого сахара на 60 копеек.
В концерне подчеркнули, что нынешнее изменение отпускной цены – превентивная мера с учетом сложившейся конъюнктуры рынка. Там также подчеркнули, что в России сахар стоит в два раза дороже, поэтому есть опасения что его начнут массово вывозить за пределы Беларуси.
Переход на расчеты в рублях стабилизирует цены в магазинах!>>>

Спрос растет

По словам председателя концерна "Белгоспищепром" Олега Жидкова, сейчас отмечается значительный рост спроса на сахар: в январе-марте минувшего года в Беларуси на душу населения в месяц продавалось 1–1,5 пачки, то сейчас – до трех килограммов.
"Понятно, что один человек не может потреблять сахар в таких объемах. Поэтому сегодня мы вынуждены принимать меры для защиты внутреннего рынка", – сказал Жидков.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь продлила на полгода запрет на вывоз основных видов зерна из страны
Продэмбарго позволило нарастить поставки белорусской продукции - МАРТ
Минсельхозпрод заверил, что белорусы без продуктов не останутся
Лента новостей
0