Больших скачков цен на продукты больше не будет - Брыло

© SputnikТележка с продуктами
Тележка с продуктами - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Страна в полной мере обеспечена по основным позициям продуктов, полагает глава министерства сельского хозяйства.
МИНСК, 2 апр - Sputnik. Больших скачков цен на продовольствие в Беларуси не будет, об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.
"Никаких больших скачков цен на продовольствие не будет. Это однозначно", - сказал он в эфире YouTube-канала "Главный. Тур".
Глава Минсельхозпрода при этом отметил, что возможно небольшое поэтапное повышение.
"Если мы будем уверены в том, что на самом деле 5-7% можно дать предприятию, отпустить где-то цену, если мы будем четко в этом уверены, мы это сделаем", - сказал министр.
Брыло уточнил, что вопросы стоимости - "вопрос достаточно сложный и обсуждаемый", так как многое подорожало, что вызывает затраты предприятий. Но власти сдерживают ценовой фактор. Он также напомнил, что существует действующее постановление о ценах на социально значимые продукты.
Холодильник главы Минсельхозпрода: запасается ли Брыло продуктами?>>>

Продовольственная безопасность

По его словам, в стране полностью обеспечена продовольственная безопасность, хотя по ряду позиций, в частности, овощей, никогда не было цели обеспечить внутренний рынок на 100%. Особенно есть нюансы по тем наименованиям, которые в Беларуси не производятся.
"Так никогда вопрос у нас не стоял. Всегда немножко импортировали мы эти позиции", - отметил глава ведомства.
Брыло отметил, что в Беларуси более 1,5 тысячи наименований своей молочной и около тысячи - мясной продукции, и "никакого напряжения" по части прокормить население страны, нет.
Он также сообщил, что в агропромышленном комплексе с учетом имеющейся сейчас ситуации переориентировали экспорт и не ожидают снижения валютной выручки.
"Валютная выручка была, есть и будет", - сказал министр.
Ажиотаж в магазинах: МАРТ рассказал, хватит ли белорусам еды>>>

Придется съесть, что накупили

Глава Минсельхозпрода считает ажиотаж с продуктами питания неоправданным, ведь проблем с обеспечением населения ими нет.
"Что касается вот этого непонятного ажиотажа. Наверное (…) все-таки влияют на людей психологически какие-то санкционные, военные, политические вещи. Почему-то мы раньше с вами не кушали эту тушенку банками, как говорится", - сказал министр.
Рано или поздно шкафчики заполнятся и макаронами, и тушенкой, которую надо будет скушать, высказал свое мнение глава ведомства. Что касается макарон, Брыло сообщил, что их производится в стране достаточно.
"Наши покупатели привыкли к комфорту. Такого комфорта, как на полках Беларуси, нет нигде. Проехав практически весь мир, я знаю, о чем говорю. Что касается макарон, мы в спокойном режиме производили в месяц где-то 1700-1800 тонн. Вот за эти месяцы у нас дошло до 3,5 тысячи тонн", - отметил министр.
Он уверен, что что вскоре спрос упадет и тогда придется съесть все, что накупили.
"Я своим производителям, нашим заводам говорю: ребята, через несколько месяцев вы будете просить торговые сети, чтобы они купили вашу продукцию. Потому что на самом деле чудес не бывает. И если человек заполнил эти шкафчики дома, их надо скушать, прежде чем в очередной раз идти в магазин", - резюмировал он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В магазинах раскупают белорусскую муку – что говорит производитель
Цены на продукты питания растут - Белгоспищепром
Минсельхозпрод: продовольствия в Беларуси хватит до нового урожая

Лента новостей
0