Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Переход на расчеты в рублях стабилизирует цены в магазинах!

Переход на расчёты в рублях стабилизирует цены в магазинах!
Подписаться
Что такое российский экспорт и импорт за рубли - простое и доходчивое объяснение от политического эксперта Николая Старикова.
"Давайте представим себе ситуацию: продукты питания, которые нам необходимы, а у нас их нет - бананы. Предположим - страна "X", который нужен газ, приобретает его у нас за рубли. Но, чтобы получить рубли, она продает нам бананы, которые культивирует", - рассуждает эксперт.
Пример Старикова: Россия купила бананы не за доллары, а за 15 рублей. Наши магазины продали их нашему потребителю по 15 руб. 10 коп. за кило. Бушуют ли экономические штормы, происходит что-то с экономикой США, курс доллара к курсу фунта, или к евро взлетел, или обвалился, а мы, несмотря на внешние обстоятельства, кило бананов купили за 15 руб.10 коп. То есть, как только мы переходим к торговле за рубли, не только газом, а как можно большим ассортиментом наших товаров, то таким образом происходит отвязка от бушующих экономических ветров за пределами наших границ.
"Если перейдем во всем на рубли, у нас будут стабильные цены. Таким образом, мы с вами приблизимся к той ситуации, которая долгие годы была очевидна для Соединенных Штатов Америки. Все, что они покупали в магазине, было приобретено и продавалось за доллары. Нет никакого пересчета, какого-то мерила, которое бы приводило к переписыванию ценников, этим объяснялась и стабильность этих ценников в американских магазинах долгие годы", - утверждает Стариков.
Комментарий политического эксперта Николая Старикова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Минфину необходимо просчитать стресс-сценарий для бюджета – Головченко
Беларусь будет расплачиваться с рядом кредиторов белорусскими рублями
Мишустин отметил важность единого экономического пространства РФ и Беларуси
Лента новостей
0