Правительство распределило сырьевые зоны между сахарными заводами

© Pixabay / WikimediaImagesСахарная свекла
Сахарная свекла - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Белорусские производители увеличили отпускные цены на сахар, а МАРТ скорректировал подходы к регулированию цен на сахар для субъектов розничной и оптовой торговли.
МИНСК, 15 апр - Sputnik. Правительство Беларуси распределило сырьевые зоны между сахарными заводами, об этом говорится в постановлении Совмина №227 от 13 апреля 2022 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Так, за каждым из четырех сахарных заводов Беларуси теперь закреплены посевные площади на 2022, а также 2023 и последующие годы.
В документе отмечено, что "Жабинковский сахарный завод" перерабатывает 1,1 млн т свеклы. Ее должны вырастить на 21,95 тыс. га в Брестской и Гродненской областях.
"Скидельский сахарный комбинат" перерабатывает 1 млн т сырья, которое предстоит произвести в Гродненской области на территории 18,25 тыс. га.
"Городейский сахарный комбинат" может переработать 1,27 млн т. Чтобы получить это сырье, отведено 24,26 тыс. га в Гродненской, Минской и Могилевской областях.
"Слуцкому сахарорафинадному комбинату" требуется 1,63 млн т сырья, предприятие получит его с 34,08 тыс. га в Минской, Гродненской и Могилевской областях.
Всего в этом году под посев запланировано 98,5 тыс. га, а с 2023 года - 100,8 тыс. га.
В постановлении также говорится, что облисполкомы, концерн "Белгоспищепром", Минсельхозпрод, Минфин и Минпром должны обеспечить ежегодное приобретение свеклоуборочных комбайнов для формирования механизированных отрядов при сахарных заводах и организациях, занимающихся производством сахарной свеклы.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Переход на расчеты в рублях стабилизирует цены в магазинах!>>>

Цены на сахар и их регулирование

Пресс-служба концерна "Белгоспищепром" 14 апреля сообщила, что производители увеличили отпускную стоимость килограмма белого сахара на 60 копеек.
В концерне подчеркнули, что нынешнее изменение отпускной цены – превентивная мера с учетом сложившейся конъюнктуры рынка. Там также подчеркнули, что в РФ сахар стоит в два раза дороже, поэтому есть опасения что его начнут массово вывозить за пределы Беларуси
МАРТ в свою очередь определил, что розничные цены на белый кристаллический сахар будут устанавливаться субъектами розничной и оптовой торговли путем применения торговых или оптовых надбавок к отпускным ценам производителей (импортеров) либо к дооцененным ценам при проведении дооценки данного товара в размерах, не превышающих установленных госорганами, которые регулируют цены и тарифы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь продлила на полгода запрет на вывоз основных видов зерна из страны
Продэмбарго позволило нарастить поставки белорусской продукции - МАРТ
Минсельхозпрод заверил, что белорусы без продуктов не останутся
Лента новостей
0