Первый в мире тест на высокую выявляемость COVID-19 зарегистрирован в России

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПункт тестирования на коронавирус персонала и участников ПМЭФ
Пункт тестирования на коронавирус персонала и участников ПМЭФ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Вместо полутора часов при проведении классических ПЦР-тестов результат можно получить уже через 20-25 минут.
МИНСК, 14 апр – Sputnik. Уникальный тест, который обеспечивает высокую выявляемость COVID-19, зарегистрировал Роспотребнадзор, об этом сообщается на сайте ведомства.
Тест может выявлять сразу два разных участка SARS-CoV-2. Благодаря высокой чувствительности, COVID-19 можно диагностировать на самой ранней стадии инфицирования и развития заболевания. Количество ошибочных отрицательных результатов при этом сведено к минимуму.
"Новая разработка не только обеспечивает высокую выявляемость вируса, но и значительно снижает вероятность получения ложноотрицательного результата", - говорится в сообщении.
Результат теста можно получить через 20-25 минут – в то время как при обычных ПЦР-тестах понадобится около полутора часов.
Уточняется, что новый тест полностью приспособлен для использования имеющейся инфраструктуры лабораторной диагностики, а все компоненты для него производятся в России.
Ранее в марте для белорусов были отменены все антикоронавирусные ограничения на въезд в Россию, в том числе и ПЦР-тесты.
Напомним, что ранее российская вакцина от коронавируса "Спутник V" стала первой зарегистрированной в мире. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Путешествовать будет проще: Минздрав создает базу вакцинированных от COVID
Против гриппа и коронавируса: Минздрав разработал порядок вакцинации
Ученые предупредили о рисках ревакцинации от коронавируса
Лента новостей
0