Беларусь приостанавливает платежи недружественным иностранным резидентам

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Новым указом банкам предоставлено право отказывать в приеме подаваемых недружественными резидентами платежных требований.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. Беларусь приостанавливает платежи иностранным резидентам, которые совершают в отношении республики недружественные действия, сообщили в пресс-службе главы государства.
Соответствующие положения содержатся в указе № 137, который в четверг 7 апреля подписал президент Александр Лукашенко.
"Документ направлен на защиту национальных субъектов хозяйствования от списания с их счетов средств по требованиям резидентов иностранных государств, совершающих в отношении белорусских юридических или физических лиц недружественные действия", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что указом останавливается исполнение исполнительных документов, вынесенных в пользу данных резидентов.
Кроме того, предусмотрено, что банки и иные финансовые организаций обязаны отказывать в приеме подаваемых такими резидентами самостоятельно платежных требований по исполнительным документам без акцепта плательщика.

Новый виток санкций

Санкции против Беларуси вводились уже неоднократно – основанием для двух предыдущих волн рестрикций стали сначала выборы 2020 года и последовавшее за ними подавление протестов в стране, а затем инцидент с принудительной посадкой борта Ryanair в Минске.
На этот раз страны Запада реагируют подобным образом на ситуацию вокруг Украины.
Военная спецоперация на Украине началась 24 февраля. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, ее цель – "демилитаризация и денацификация Украины".
После этого страны Запада заявили о введении санкций в отношении Российской Федерации. Рестрикции коснулись и Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Минфин России впервые выплатил обязательства по евробондам в рублях
Малкина: ЕАЭС не планирует переходить в расчетах на российские рубли
Беларусь будет расплачиваться с рядом кредиторов белорусскими рублями
Лента новостей
0