Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Небензя заявил Лондону протест из-за блокировки заседаний по Буче в СБ ООН

© Sputnik / Брайан Смит / Перейти в фотобанкПостпред РФ при ООН Василий Небензя
Постпред РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Постпред РФ в ООН также потребовал от британского коллеги гарантий, что в будущем препятствий к проведению заседаний не будет.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Постоянный представитель России в Организации Объединенных наций Василий Небензя заявил Лондону протест в связи с тем, что тот отказался провести инициированное РФ заседание по вопросу украинской провокации в Буче.
Напомним, ранее Лондон, председательствующий в апреле в ООН, дважды отказал Москве в проведении заседания по данному вопросу.
"Господин председатель, прежде, чем мы примем повестку, позвольте выразить протест в связи с тем, что только как начавшееся британское председательство обошлось с двумя нашими запросами на созыв заседания Совета безопасности в связи с ужасающей провокаций украинских радикалов в городе Буча – сначала регулярного, которое мы запросили в воскресенье на понедельник, а потом и экстренного", - сказал Небензя.
При этом он подчеркнул, что это является вопиющим нарушением правил процедуры Совбеза ООН.
"Вы сочли возможным пойти на вопиющее нарушение правил процедуры Совета и проигнорировать наш запрос, вынеся во второй раз авторитарное, ни с кем не согласованное решение о том, что эту тему лучше было бы обсудить сегодня", - заявил Небензя.

Пояснить и гарантировать

В данной связи постпред России в ООН потребовал от своего британского коллеги Барбары Вудворд объяснить, на каком основании было отклонено проведение инициированных РФ заседаний в Совбезе организации, и дать гарантии, что это не произойдет вновь.
"Я бы хотел спросить вас, на каком основании вы позволяете себе действовать таким неслыханным образом, презрев любые нормы и правила?... Мы требуем от вас разъяснений и гарантий того, что в будущем вы не будете оспаривать право членов Совета Безопасности запрашивать заседания", - сказал Небензя, обращаясь к Вудворд.

Лондон пообещал

В свою очередь Барбара Вудворд пообещала, что в будущем отказов в проведении заседаний в Совбезе ООН, инициированных какой-либо из стран, не будет.
"Председатель не будет отказываться проводить заседания в будущем", – сказала британский постпред в ООН.

Украинская провокация в Буче

Как сообщалось, ранее киевские власти и средства массовой информации распространили видеозапись, якобы снятую в Буче. На кадрах были запечатлены лежащие на дороге мертвые люди, которых назвали жертвами "преступлений" российских военнослужащих. В Москве заявили, что данные фотографии и видеоматериалы - очередная провокация киевских властей.
Как отмечали многие пользователи глобальной сети, у них вызвала сомнение достоверность обвинений Киева в адрес военных РФ. Так, на фото- и видеоматериалах возле тел погибших на земле не было крови. Кроме того, у некоторых погибших были на рукавах белые повязки, что говорит о том, что они могли быть убиты украинскими силовиками либо территориальной обороной. Также на видео было замечено, что некоторые "погибшие" шевелят руками и меняют положение тела.
В Министерстве обороны РФ заявили, что за время присутствия российских военнослужащих в Буче от насильственных действий не пострадал ни один житель этого населенного пункта. Там обратили внимание на то, что все подразделения РФ были выведены из города 30 марта, в северном направлении выезды из Бучи не были блокированы, однако южные окраины, в том числе и жилые кварталы, постоянно находились под обстрелом украинских войск. Причем обстрелы велись из крупнокалиберной артиллерии, в них участвовали танки и реактивные системы залпового огня, отметили в Минобороны.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков уже не единожды заявлял, что Кремль не приемлет никаких обвинений в адрес российских военных. Он назвал произошедшее в Буче трагедией и чудовищным подлогом.
"Мы по-прежнему настаиваем, что любые обвинения в адрес российской стороны, в адрес российских военных не просто являются беспочвенными, а это хорошо срежиссированное шоу. Ни что иное. Трагическое шоу", - сказал Дмитрий Песков журналистам во вторник.
Он также сообщил, что дипломаты РФ продолжат продвигать тему украинской провокации в Буче в повестку дня Совета безопасности ООН.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
После спецоперации РФ о Западе всплывут неприглядные факты - Небензя
Путин: Запад пытается переложить ошибки в экономике на Россию
Кремль предпочитает не делиться информацией по переговорам с Киевом
Лента новостей
0