Лукашенко рассказал, от чего у него "кровь закипает в жилах"

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Глава государства обратил внимание на количество жалоб на товарищества собственников – люди просто не понимают, за что они платят.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко, проводя во вторник совещание с представителями системы ЖКХ, обозначил многие проблемные вопросы, сообщили в пресс-службе главы государства.
В основном они касались качества воды, капремонта, работы с отходами и товариществ собственников.

Сделали только хуже

По словам Лукашенко, проблема, которая набила оскомину уже многим, это капитальный ремонт жилых домов. Президент считает, что это обычно выглядит так: приходят, разворачивают квартиру или крышу, а материалы воруют.
"Сделали хуже, чем было, материалы разворовали. Люди жалуются. Я когда вижу подобное в телевизоре, скажу откровенно, у меня кровь закипает в жилах", – сказал он и потребовал искоренить такое отношение к делу.
Глава государства обратил внимание и на бесконечные жалобы людей по работе с отходами. Проблема раздельного сбора мусора и его переработки решается, по его мнению, "отвратительно".
"За это уже мало кому-то не покажется… В нынешних условиях мы должны максимально использовать внутренние ресурсы, в том числе и отходы", – заметил Александр Лукашенко.

Кредиты кончились

Белорусский лидер также высказался о качестве питьевой воды. Из-за износа существующих коммуникаций плохая вода до сих пор остается одной из острых проблем для жителей регионов страны. И это несмотря на постройку порядка 800 станций обезжелезивания за последние три года.
"Где они (люди - Sputnik) будут довольны, если вы новую станцию построили, а трубы, по которым доставляете воду населению, старые, ржавые. Хотел бы услышать четкие ответы на вопросы, как вы будете решать эту проблему", – поинтересовался он.
Лукашенко напомнил, что многие объекты ЖКХ должен был прокредитовать Европейский банк реконструкции и развития, но после закрытия своего представительства в Беларуси он отказался выполнять ранее взятые на себя финансовые обязательства.
"Кой-какие начали кредитовать, а потом бросили", – заявил глава государства.

Проблемы с ТСЖ

Александр Лукашенко вспомнил также про товарищества собственников жилья, на которые люди нередко жалуются.
"Люди порой не понимают, за что они платят. Хочу предупредить минчан прежде всего и других: не дай бог, я ткну пальцем еще в одно товарищество. Это касается всех населенных пунктов. Дисциплина и еще раз дисциплина", – предупредил президент.
Напомним, в январе этого года глава государства собрал совещание с правительством, на котором обсуждался проект указа об ужесточении ответственности председателей правлений товариществ собственников за эксплуатацию и сохранность общего имущества.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Уехавших из страны белорусов приравняли к "тунеядцам" в оплате услуг ЖКХ
Будут расти: министр ЖКХ рассказал о ценах на "коммуналку"
Лукашенко настораживает число жалоб на работу ЖКХ
Лента новостей
0