ЕБРР закрывает свое представительство в Минске

© Photo : European Bank for Reconstruction and DevelopmentШтаб-квартира ЕБРР в Лондоне
Штаб-квартира ЕБРР в Лондоне  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2022
Подписаться
На такой шаг в банке пошли на фоне событий, происходящих в настоящее время в Украине.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития анонсировал закрытие своих представительств в Минске и Москве.
По данным финучреждения, на такой шаг в банке пошли на фоне событий, происходящих в настоящее время в Украине.
"Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявляет о закрытии своих представительств в Москве и Минске", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что решение о закрытии офисов в Москве и Минске – это результат последних действий двух стран.
Напомним, в ноябре 2020 года в пресс-службе ЕБРР сообщили, что новых проектов в государственном секторе банк рассматривать не будет – это было связано с событиями в республике: министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в эфире белорусского телевидения сделал заявление, в котором была обозначена позиция властей о прекращении диалога с ЕС.
ЕБРР бессрочно приостановил доступ для РФ и Беларуси к финансам банка>>>
Тогда же в банке сообщили, что ЕБРР не планирует останавливать свою деятельность в Беларуси. Работа банка будет направлена теперь на проекты в частном секторе.
Инвестиции ЕБРР в белорусские проекты в 2019 году составили рекордные 400 миллионов евро. Всего за годы работы в Беларуси банк накопил кредитный портфель на 3 миллиарда евро.

Спецоперация России

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости народных республик Донбасса, а спустя трое суток отреагировал на просьбу глав ДНР и ЛНР о помощи в противостоянии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Россия начала специальную военную операцию, целью которой Путин назвал "демилитаризацию и денацификацию" Украины.
В день начала спецоперации Киев и Москва начали говорить о необходимости запуска переговоров. Первый раунд состоялся 28 февраля, за ним последовали еще два – 3 и 7 марта, все прошли на территории Беларуси. С тех пор очных встреч больше не было. Представители сторон переговариваются в формате видеоконференций.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
НАТО подтвердило свой интерес к продлению боев на Украине – Захарова
Минобороны РФ представило доказательство разработки на Украине биооружия
Лукашенко рассказал, как может начаться третья мировая война
Лента новостей
0