Уехавших из страны белорусов приравняли к "тунеядцам" в оплате услуг ЖКХ

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖировка и деньги
Жировка и деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Белорусам, которые уехали из страны на месяц и больше, теперь придется оплачивать полную стоимость коммунальных услуг, следует из обновленного постановления правительства.
МИНСК, 30 мар - Sputnik. Гражданам Беларуси, имеющим в собственности жилье, и уехавшим из страны на месяц и более долгий срок, придется оплачивать полную стоимость коммунальных услуг.
Совет министров принял постановление № 166, которым вносятся изменения в ряд предыдущих постановлений правительства, в том числе о начислении и перерасчете платы за "коммуналку". Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
В частности, решением правительства расширен круг лиц, которые будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги с полным возмещением затрат.
К тем, кто будет платить за коммуналку "по полной", относятся выехавшие за пределы страны неработающие белорусы трудоспособного возраста, имеющие в собственности жилье, а также члены их семей, у которых также нет работы в Беларуси.
Стало известно, как с июня изменится расчет оплаты газа для населения >>>
Оплата ЖКХ зависит от срока отсутствия граждан в Беларуси - если их нет здесь месяц и более, им придется оплатить 100% стоимости. Также скорректирован порядок начисления и перерасчета платы за отдельные коммунальные услуги.
Продолжительный выезд за пределы страны отсчитывается с 1 марта, то есть все заинтересованные увидят изменения в "жировках" уже в апреле.
По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, на данный момент белорусы оплачивают порядка 83% стоимости коммунальных услуг.
Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Будут расти: министр ЖКХ рассказал о ценах на "коммуналку"
Госконтроль рассказал о проблемах в ЖКХ и ценообразовании
ЖКХ: отопление подорожает, но уже есть способ сэкономить
Лента новостей
0