Volkswagen не будут выпускать в РФ до лета – что с поставками в Беларусь?

© Pixabay / atimediaКлюч в замке зажигания автомобиля Volkswagen
Ключ в замке зажигания автомобиля Volkswagen  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Ряд автоконцернов, производство которых налажено и на российских заводах, в начале марте объявил о приостановке своих цехов. Причина – трудности в логистике на фоне ситуации вокруг Украины.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Автомобили Volkswagen и Škoda не будут производить в России как минимум до середины лета, сообщает газета "Ведомости".
Заводы Volkswagen Group Rus в Калуге и Нижнем Новгороде были остановлены сразу после того, как началась военная спецоперация на Украине и последующими за ней трудностями в поставках комплектующих.
Сотрудникам предприятия объявили о простое завода до 12 мая, однако, по словам источника издания, он продлится до июня-июля. Загвоздка в том, что поставки некоторых компонентов, необходимых для производства легковушек, зависли на границе с Польшей. Поскольку транзит через украинскую территорию невозможен, а Польша груз не пропускает, поставщики могут доставить комплектующие в Стамбул, а затем через Грузию в Россию. Руководство российского автомобильного завода надеется, что в мае этот вопрос удастся решить.
"Производственный план на 2022 год Volkswagen в России пока не урезал... Сейчас предварительно речь идет о перезапуске конвейеров в июне... Сотрудники предприятий группы будут получать полную зарплату как минимум до середины апреля", - пишет издание со ссылкой на источник.
Volkswagen собирает машины в Калуге и в Нижнем Новгороде. Мощность калужского завода составляет 225 000 автомобилей в год, там выпускаются Volkswagen Polo, Volkswagen Tiguan, а также Skoda Rapid. В Нижнем Новгороде производят Skoda Octavia, Karoq, Kodiaq и Volkswagen Taos.
Заводы закрываются: что будет с поставками авто из России в Беларусь?>>>

Что будет с поставками Volkswagen в Беларусь?

"Все произведенные (для Беларуси - Sputnik) автомобили из России нами уже были вывезены", - рассказал Sputnik представитель официального дистрибьютора автомобилей Volkswagen в Беларуси.
Volkswagen, согласно официальной статистике, считается самым народным в Беларуси автомобилем. Сейчас в стране числится около полумиллиона "Фольксвагенов".
Кроме Volkswagen и Škoda, в России также производятся Nissan, BMW, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Toyota, Mazda и другие автомобили известных брендов. Все они поставляются в Беларусь.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Придется закрываться: что будет с ценами на автозапчасти в Беларуси?
Снова плюс 2 копейки: цены на топливо повышаются в Беларуси
Как работает конвейер БелДЖИ - видео
АвтоВАЗ назвал сроки старта продаж обновленной Lada Vesta
Лента новостей
0