Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Пенза хочет заместить импорт продукцией из Беларуси

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкРабота предприятия "Горизонт" в Минске
Работа предприятия Горизонт в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Российский регион заинтересован в расширении импортозамещения в условиях санкций со стороны западных стран и делает ставку на кооперацию с белорусскими производителями.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Кооперация в промышленности Беларуси и России позволит сделать серьезный шаг в импортозамещении, заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов во время посещения туристической выставки, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, обе страны в сфере экономики обсуждают не только законопроекты, чтобы провести работу по сближению законодательства, но предпринимаются и конкретные шаги.
"Это касается и поставок энергоносителей и сооружения атомной электростанции. Это касается вопросов, связанных с поставками продукции российской в Беларусь и белорусской – в Россию", – напомнил российский дипломат.
Грызлов рассказал, что для промышленных предприятий Беларуси созданы условия для участия в любых тендерах в России на равных правах. В том числе, это касается и гособоронзаказа.
"Завтра будет ровно два месяца, как я посол в Республике Беларусь. За это время пять региональных делегаций посетили республику. Сегодня это пензенская делегация, была Ленинградская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республика Тыва", – напомнил он.
После чего добавил, что в ходе этих переговоров обсуждались вопросы взаимного проникновения в экономику.
Наступает новый этап интеграции между Беларусью и Россией - Мезенцев>>>
"Сегодня делегация Пензы передала список на 800 наименований продукции, которую может делать Республика Беларусь для России в рамках импортозамещения. Это мощный шаг в кооперации в производстве конечной продукции", – сообщил Грызлов.
По мнению российского дипломата, такие шаги сближают экономики стран, и их жители почувствуют результат от внедрения отраслевых программ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко сказал, когда не будет болтовни о едином государстве и валюте с РФ
Премьер Беларуси рассказал, как рассчитывается бизнес с партнерами в России
Проблем с отправкой белорусских грузов через порты РФ не будет – Головченко
Лента новостей
0