Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Наступает новый этап интеграции между Беларусью и Россией - Мезенцев

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Дмитрий Мезенцев на открытии выставки
Посол Дмитрий Мезенцев на открытии выставки - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Госсекретарь Союзного государства обратил внимание, что страны особенно сплотились в последние годы.
МИНСК, 31 мар - Sputnik. В настоящее время наступает новый этап экономической интеграции между Беларусью и Россией, такое заявление сделал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в ходе экспертно-медийного форума "Союзное государство: экономическая интеграция - задачи развития".
Он обратил внимание на совместную историю народов Беларуси и России двух стран - особенно в последние годы.
"Мы взаимодействуем с нашими коллегами и видим, как идет разговор о новом этапе экономической интеграции между Беларусью и Россией", - отметил он.
Этот этап, по его словам, был успешно реализован на заседании Высшего государственного совета, прошедшего в ноябре 2021 года.
Мезенцев напомнил, что были утверждены и подготовлены 28 союзных программ.
"Этот факт очень внимательно рассматривают эксперты. И даже те, кто не очень настроен по отношению к нам, говорят о том, что это исторический этап нашего взаимодействия", - сказал он.
Сотрудничество Беларуси и России принимает новые вызовы - Киселев>>>

Повышать конкурентоспособность

Госсекретарь полагает, что белорусским и российским производителям надо повышать конкурентоспособность своей продукции, а также не забывать формировать предложения, которые позволят расширить их присутствие на новых рынках.
Мезенцев уточнил, что в настоящее время с учетом необходимого решения задач по импортозамещению как нельзя более актуален тезис о необходимости формировать новые производственные цепочки.
Экспертно-медийный форум "Союзное государство: экономическая интеграция – задачи развития" проходит в преддверии Дня единения народов Беларуси и России, который ежегодно отмечается 2 апреля. Целью проведения форума является укрепление экономического сотрудничества между Россией и Беларусью, развитие новых сфер бизнеса и технологий.
Спикеры обсудят существующие возможности для рынков, а также пути повышения экономической самодостаточности Союзного государства.
Организаторами выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Международная медиагруппа "Россия сегодня".
>>> Больше актуальной информации об интеграции Беларуси и России – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко сказал, когда не будет болтовни о едином государстве и валюте с РФ
Премьер Беларуси рассказал, как рассчитывается бизнес с партнерами в России
Проблем с отправкой белорусских грузов через порты РФ не будет – Головченко
Лента новостей
0