Кремль: схема расчета за российский газ в рублях готова

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Российская сторона остается привержена всем обязательствам по газовым договорам, в том числе по количеству поставок и их цене, заявил Дмитрий Песков.
МИНСК, 31 мар - Sputnik. Схема расчета за российский газ в рублях готова и будет обнародована в ближайшее время, заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Да, это действительно так", – ответил он на вопрос, представили ли схему расчета за газ в рублях президенту РФ Владимиру Путину.
Он также добавил, что эта схема "совсем скоро" будет представлена общественности" – "в том числе и сегодня можно ожидать".
При этом Песков отметил, что Россия остается привержена всем обязательствам по газовым договорам – включая количество поставок и их цену.
"Де-факто для получателей российского газа, которые оплачивают эти поставки, фактически никаких изменений не будет. В любом случае они приобретают рубли на ту же валюту, которая указана в договорах", – подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.
Он также сообщил, что накануне помощник президента РФ Максим Орешкин рассказал помощнику канцлера ФРГ по экономическим вопросам о нюансах перевода оплаты за российский газ на рубли.
Кроме того, во время состоявшегося в среду разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем президент РФ "достаточно подробно" проинформировал его об оплате поставок газа в рублях.
"Очень подробные были даны разъяснения, но, чтобы эти разъяснения приземлить на более экспертный уровень, Путин поручил по результатам разговора помощнику президента Орешкину позвонить помощнику по экономическим вопросам канцлера Кукису, что Орешкин и сделал", – заявил Дмитрий Песков. Разговор помощников двух лидеров, по словам Пескова, состоялся поздно вечером в тот же день.
Напомним, 23 марта российский президент Владимир Путин во время совещания с правительством объявил о переходе на рубли в расчетах за поставки газа в "недружественные страны". Центробанку и правительству РФ была поставлена задача определить порядок операций в российской валюте в течение недели.
Россия поставляет около 40% потребляемого в Европе газа по "Северному потоку", газотранспортной системе Украины, "Ямалу-Европе" и "Турецкому потоку".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет заниматься благотворительностью и отправлять в Западную Европу газ бесплатно.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Песков рассказал, когда Европа начнет оплачивать поставки газа в рублях
Медведев назвал "лучшие" способы оставить Европу без газа
Путин обсудил с европейскими коллегами рублевые расчеты за газ
Лента новостей
0