Песков рассказал, когда Европа начнет оплачивать поставки газа в рублях

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив"
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Новые правила по оплате газа в российских рублях для европейских поставщиков ранее поручил разработать президент РФ Владимир Путин.
МИНСК, 30 мар - Sputnik. Механизмы оплаты газа в рублях не начнут действовать быстро, это растянутый по времени процесс, заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По его словам, новые правила не вступят в силу 31 марта – именно к этому моменту российское правительство должно подготовить корректировки в действующих контрактах валюты платежа на рубли.
"Оплата и поставки – это растянутый по времени процесс", - пояснил представитель Кремля.
Это, по его словам, не означает, что тот газ, который будет поставлен завтра, к вечеру этого же дня должен быть оплачен уже в рублях.
Напомним, что президент России 23 марта заявил о переводе оплаты природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели санкции в отношении РФ, в российские рубли. Расчеты в долларах, евро и других валютах будут исключены.
Правительство РФ до 31 марта должно утвердить в совете директоров "Газпрома" директиву по внесению изменений в действующих контрактах валюты платежа на рубли. Россия поставляет около 40% потребляемого в Европе газа по "Северному потоку", газотранспортной системе Украины, "Ямалу-Европе" и "Турецкому потоку".
Медведев: доверие к резервным валютам тает, наступает эра региональных валют>>>

Долой евро и доллары

Дмитрий Песков в разговоре с журналистами в среду также оценил предложения распространить оплату в рублях на другие позиции российского экспорта, помимо газа. Это может коснуться зерна, масла, нефти, угля, металлов, леса и удобрений.
"Это идея, которая, безусловно, должна прорабатываться с учетом того, что на самом деле существуют страны, которые проявляют взаимный интерес к взаиморасчетам в национальных валютах", - прокомментировал он.
По словам представителя Кремля, престиж доллара как основной мировой резервной валюты "изрядно в последние годы зашатался". Песков также отметил, что если будет поручение Путина на этот счет, то расчеты в рублях, наверняка, распространяться не только на природный газ.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Валюта Союзного государства может стать единой в ЕАЭС
Хотите газ — ищите рубли: Володин дал совет западным странам
Чем ответит ЕАЭС на санкции в отношении России и Беларуси - видео

Лента новостей
0