Вслед за мужчинами: белорусские биатлонистки провалили спринт в Тюмени

© Telegram / НОК БеларусиСборная Беларуси по биатлону
Сборная Беларуси по биатлону - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2022
Вместо стартов в Финляндии, Эстонии и Норвегии наша сборная соревновалась на Кубке России в Уфе, а теперь в неполном составе выступает в Тюмени на стадионе "Жемчужина Сибири".
МИНСК, 30 мар - Sputnik. Биатлонистки сборной Беларуси, которые выступают на чемпионате России в Тюмени, провалили первую гонку – спринт на 7,5 километра, сообщает пресс-служба НОК.
Ирина Лещенко (она же Кривко) ушла на дистанцию первой, но после двух промахов на огневых рубежах на финише оказалась лишь 15-й – это лучшее место у белорусок. Аделина Сабитова, которая последние несколько лет ездит на кубковые этапы в качестве резервной спортсменки, стала лишь 38-й. Она отстала от победительницы на 2 минуты 41,6 секунды.
В гонке выступали еще две белоруски. Вчерашняя юниорка Юлия Ковалевская промазала пять раз, отстала больше чем на 3,5 минуты и финишировала 47-й. А Дарья Кудаева, трижды не попавшая по мишени, но значительно проигравшая по скорости, завершила гонку 56-й. Анна Сола в спринте не участвовала.
Победительницей стала россиянка Виктория Сливко, которая выступает в большинстве своем на Кубке IBU (второй по значимости турнир после Кубка мира) и всероссийских соревнованиях.
Ранее в среду белорусские биатлонисты также остались без медалей в спринте. Лучшее место у Дмитрия Лазовского, который стал четвертым.
Чемпионат России по биатлону, который проходит в Тюмени с 30 марта по 3 апреля, станет последними соревнованиями в этом сезоне для белорусских спортсменов. Из-за санкций МОК и отстранения российских и белорусских биатлонистов последние три этапа Кубка мира прошли без участия наших атлетов. Вместо стартов в Финляндии, Эстонии и Норвегии сборные сначала соревновались в Уфе на Кубке России, а потом перебазировались в Тюмень. Здесь, однако, у белорусов не полный состав: нет лидеров сборной Антона Смольского и Динары Алимбековой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.