Международная федерация биатлона приостановила членство РФ и Беларуси

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкНикита Лобастов
Никита Лобастов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Исполком Международного олимпийского комитета ранее рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать к состязаниям атлетов из России и Беларуси, причина – спецоперация РФ на Украине.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Исполком Международной федерации биатлона (IBU) единогласно принял решение о простановке деятельности федераций Беларуси и России. Решение вступило в силу немедленно.
Исполком организации следит за развитием событий и может пересмотреть свое решение, если обстоятельства изменятся. "Решение должно быть рассмотрено Конгрессом IBU 2022 года на заседании 15–19 сентября 2022 года, если оно не будет отменено ранее Исполкомом IBU", - говорится в сообщении IBU.
Атлеты России и Беларуси находят выход в сложный период. Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук недавно заявил, что наша республика и Россия должны организовать совместные соревнования.
Министр отметил, что в ближайшее время необходимо провести работу с российскими коллегами по противодействию санкциям МОК, которые надуманны. Ковальчук считает, что, вводя санкции против спортсменов, Запад таким образом убирает конкурентов.

А как выживает биатлон?

Белорусские спортсмены продолжают участвовать в российских соревнованиях из-за санкций МОК и других спортивных организаций.
В частности, с 30 марта по 3 апреля пройдет чемпионат России в Тюмени, где выступят Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Иван Тулатин, Александр Кошин, Степан Данилов и Илья Авсеенко.
Среди девушек на трассу выйдут Анна Сола, Аделина Сабитова, Юлия Ковалевская, Дарья Кудаева и Ирина Лещенко. Антон Смольский и Динара Алимбекова выступили в Тюмени и отправились домой. Антону предстоит лечение травмы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь хочет проводить с Россией совместные спортивные соревнования
Падин об участии белорусов в турнирах РФ: сначала энтузиазма не наблюдалось
Отстранение спортсменов РФ и Беларуси актуализирует интеграцию – Матыцин
Лента новостей
0