Россия высылает дипломатов Литвы, Латвии и Эстонии

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Ранее из Литвы и Эстонии были выдворены по трое российских дипломатов, а из Эстонии пришлось уехать четверым представителям российского посольства.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Россия высылает из страны дипломатов Эстонии, Латвии и Литвы, это решение принято в ответ на такие же меры со стороны прибалтийских стран, сообщается на сайте МИД РФ.
"Главам дипмиссий(Литвы, Латвии и Эстонии) заявлен решительный протест в связи с провокационными, ничем не обоснованными действиями по высылке сотрудников российских посольств в этих прибалтийских государствах", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
Послы Эстонии, Литвы и Латвии были во вторник вызваны в МИД России в связи с решением российской стороны, основанном на принципе взаимности, о высылке их дипломатов.
Четверо представителей литовского посольства в РФ, трое сотрудников посольства Латвии и трое представителей посольства Эстонии и Псковской канцелярии генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге должны покинуть территорию России "в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских дипмиссий из стран Прибалтики", уточнили в МИД.
Как стало известно ранее, Латвия и Эстония 18 марта выдворили по три сотрудника российского посольства, а Литва — четырех. Мотивацией для высылки дипломатов из балтийских стран стала деятельность, "противоречащая дипломатическому статусу", их обвинили в "подрыве безопасности" стран, на территории которых они работали.
Также днем ранее 45 российских дипломатов покинули Варшаву по требованию польской стороны, кроме того, Северная Македония объявила пятерых российских дипломатов персонами нон-грата.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ответ на действия Северной Македонии предупредила, что Россия "будет вынуждена принять ответные меры".
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Косачев: высылка российских дипломатов заморозит отношения Москвы и Варшавы
Лукашенко заявил о западных шпионах на белорусских предприятиях
Беларусь сокращает украинское диппредставительство в стране
Лента новостей
0