Косачев: высылка российских дипломатов заморозит отношения Москвы и Варшавы

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава международного комитета Совфеда Константин Косачев
Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Польша заявила о высылке 45 российских дипломатов из страны якобы по обвинению в шпионаже.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Высылка российских дипломатов из Польши заморозит отношения Москвы и Варшавы, ухудшать их дальше некуда, заявил вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев, его цитирует РИА Новости.
"Заморозит отношения, ухудшать дальше некуда", - прокомментировал ситуацию Косачев.
При этом, по словам Косачева, если останется пространство для прямых контактов людей, "прежде всего в рамках приграничного сотрудничества, это пространство, пока есть возможность, следовало бы сохранять".

Что известно о высылке дипломатов из Польши

Посол России Сергей Андреев подтвердил получение ноты МИД Польши с требованием о выдворении 45 российских дипломатов по обвинению в шпионаже. По словам главы посольства, дипломаты должны покинуть Польшу в различные сроки, но максимум за пять дней.
Российский посол назвал решение польских властей не имеющим оснований и добавил, что его фамилия в списке выдворяемых не значится, Польша не требует его отъезда.
Он также отметил, что "Россия примет ответные решения на высылку из Польши дипломатов по принципу взаимности".

Скандал с украинскими дипломатами в Минске

Накануне в КГБ Беларуси заявили, что в стране ликвидирована резидентура Украины, действовавшую под дипломатическим прикрытием, об этом сообщил в эфире государственного телевидения замначальника Следственного управления КГБ Константин Бычек.
По его словам, КГБ в последние годы фиксировал активную разведывательную деятельность с позиции посольства Украины в Беларуси, а также украинского консульства в городе Бресте.
"При общей численности дипломатической миссии Украины чуть более чем два десятка человек, не менее половины из них являлись кадровыми сотрудниками Главного управления разведки Министерства обороны Украины и Службы внешней разведки Украины", - сказал Бычек в эфире "Беларусь 1".
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко заявил о западных шпионах на белорусских предприятиях
Среди переговорщиков от Украины есть шпион США, утверждают в Крыму
Эстонские спецслужбы подозревают в причастности к шпионажу в Беларуси
Лента новостей
0