Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Теперь очно: новый раунд переговоров России и Украины проходит в Турции

© Sputnik / Сергей Карпухин / POOL / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Стамбуле
Переговоры России и Украины в Стамбуле - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Три предыдущие очные встречи российских и украинских переговорщиков состоялись в Беларуси в конце февраля - начале марта, после чего делегации перешли на онлайн-формат общения, но пока по ключевым вопросам договориться так и не удалось.
МИНСК, 29 мар - Sputnik. Новый очный раунд переговоров делегаций России и Украины проходит сегодня в Турции, эта встреча - четвертая по счету после трех встреч на белорусской территории. Российские и украинские переговорщики прибыли в Стамбул накануне.
Переговоры стартовали в 10.30 утра по минскому времени. Они проходят во дворце Долмабахче на берегу Босфора – последней резиденции османских султанов. До начала переговоров с делегациями встретился лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Перед стартом переговоров турецкий лидер поприветствовал переговорщиков и высказал надежду, что встреча между Россией и Украиной в Стамбуле принесет пользу переговорному процессу.
По словам Эрдогана, ситуация на Украине глубоко огорчает Турцию, являющуюся соседом и другом России и Украины. Президент Турции во время обращения к делегациям РФ и Украины призвал установить режим прекращения огня. Он также заявил, что Турция готова оказать всю необходимую поддержку для упрощения работы переговорных делегаций РФ и Украины.

Что происходит на переговорах

Переговоры начались с общения в формате "один на один" главы российской делегации Владимира Мединского с представителем украинской парламентской фракции "Слуга народа" Давидом Арахамией. Они общаются в формате тет-а-тет, сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник.
Спустя час после общения Мединского и Арахамии тет-а-тет делегации продолжили переговоры полными составами.
После полудня делегации сделали небольшой перерыв, после которого, по словам, Мединского, общение будет длиться еще несколько часов, после которых последует официальное заявление.
В частности, со слов Мединского, стало известно о протесте, заявленном российской стороной в связи с появившимися в сети видеозаписями издевательств над пленными россиянами.

Что известно о составе делегаций?

Российскую делегацию, как и прежде, возглавляет советник президента России Владимир Мединский. Также в составе российской делегации депутат Госдумы Леонид Слуцкий, заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко, заместитель министра обороны, генерал-полковник Александр Фомин.
Также известно, что от Украины в переговорах участвуют министр обороны Алексей Резников, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, представитель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, народные депутаты Андрей Костин и Рустем Умеров,️ замминистра иностранных дел Николай Точицкий, ️замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко и экс-замминистра иностранных дел Александр Чалый
Также в Стамбуле находится российский бизнесмен Роман Абрамович, ранее в Кремле подтвердили, что Абрамович участвовал и в предыдущих очных переговорах, которые прошли на территории Беларуси.
Что касается информации о возможном отравлении членов переговорной делегации, то советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк опроверг ее еще вчера.

Чего ждать от нового раунда переговоров?

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал важными очные переговоры делегаций России и Украины. Но о прогрессе в них Кремль пока не говорит, отметил пресс-секретарь президента РФ.
До новой очной встречи делегации последний раз общались в онлайн- формате 27 марта, "в результате принято решение встретиться в очном формате 29-30 марта", сообщил в своем telegram-канале глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский. Он отмечал, что "по второстепенным вопросам позиции сторон сближаются, по главным - топчутся на месте".
Накануне министр иностранных дер России Сергей Лавров, подтвердив журналистам очную встречу переговорщиков, заявил, что "сейчас главное – прекратить потакать украинцам, которые хотят лишь создать видимость переговоров, создать видимость решения".
По словам Лаврова, способность украинской стороны имитировать переговорный процесс хорошо известна еще со времен Минских договоренностей, которые так и не были выполнены, но "на этот раз отделаться таким образом не получится, нужен результат по итогам переговоров, который будет закреплен президентами".
При этом Лавров считает, что шанс договориться у Киева и Москвы есть.

Переговорный процесс

Первые три раунда переговоров двух стран прошли в очном формате на территории Беларуси – 28 февраля, 3 и 7 марта. Первая встреча состоялась в Гомельской области, две последующие в Беловежской пуще.
После трех очных встреч, переговорщики перешли на онлайн-формат общения, который, по словам Мединского, существенно экономит время и силы, состоялся целый ряд таких видеоконференций, однако по словам российской стороны, существенного прогресса по ключевым вопросам переговоров достичь так и не удалось.
Больше новостей о ходе переговоров России и Украины – в нашем Telegram-канале
Также на Sputnik:
Песков высказался о возможности встречи Путина и Зеленского в Стамбуле
Медведев назвал главную цель России на переговорах с Украиной
Песков подтвердил, что Абрамович принимал участие в переговорах РФ и Украины
Лента новостей
0