Когда объявят конец пандемии COVID, рассказали медики

© Sputnik / Константин МихальчевскийЛюди в защитных масках на улице
Люди в защитных масках на улице - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Специалисты полагают, что стандартное сезонное снижение заболеваемости коронавирусом не может служить базой для выводов о динамике развития.
МИНСК, 29 мар - Sputnik. Официально объявить о завершении пандемии COVID-19 можно только после определенного периода наблюдений, об этом заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
По его мнению, сезонный спад заболеваемости коронавирусом не говорит о завершении пандемии. В теплое время года распространение вирусных инфекций, как правило, идет на спад, поэтому данные весны и лета не следует использовать для выводов по динамике развития.
Окончательно понять, завершилась пандемия или нет, можно только через год наблюдений. При этом не стоит говорить об окончательной победе над вирусом, так как он попросту может перейти в разряд сезонных заболеваний - например, как грипп.
"Нужны данные не за два или три месяца, чтобы сказать, что процесс перешел из пандемической формы в сезонную. Я думаю, что нужен год устойчивых данных", – сказал Крючков в интервью радио Sputnik.
В последнее время многие страны сообщают об ослаблениях ранее введенных противокоронавирусных мер, касающихся как жителей, так и туристов. Так, практически через два года закрытых границ туристов начала принимать Австралия, о готовности принимать практически всех заявили в Израиле. Также об отмене практически всех ограничений сообщили власти Индии, Польши, Грузии.
При этом во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляли о росте заражений COVID-19 в Европе.
По данным университета Хопкинса на 29 марта, за весь период пандемии в мире заразилось COVID-19 482 015 577, скончались 6 127 195 инфицированных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Вакцинация детей от коронавируса: что надо знать родителям
Грипп, коронавирус, простуда, "омикрон": как отличить одно от другого?
Эффективность вакцины "Спутник V" против тяжелого "омикрона" назвали ученые
Лента новостей
0