В Грузии проходят митинги против повышения цен на бензин

© Sputnik / StringerАкция протеста против повышения цен на топливо в столице Грузии 27 марта 2022
Акция протеста против повышения цен на топливо в столице Грузии 27 марта 2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Основной причиной роста цен эксперты считают обстановку на международном рынке и обменный курс лари.
МИНСК, 27 мар - Sputnik. Тысячи человек проводят митинги в Тбилиси и Кутаиси с требованием снижения цен на топливо, сообщает Sputnik Грузия.
Цены на топливо в Грузии начали расти с осени 2021 года. Например, стоимость бензина 92 за месяц выросла почти на 12% до 1,7 доллара, а цена 95-го достигла 1,25 доллара.
В каком случае цены на бензин могут резко снизиться?>>
Участники митинга считают, что, снизив налог на акциз, можно снизить цены на топливо. Они желают провести встречу с представителями руководства и предоставить им свой план.
Протестующие принесли с собой плакаты с надписями: "Нет подорожавшей жизни!", "Выходите! Выходите!", "Нет повышению цен на топливо".
Стоимость топлива отразится на 70% услуг и продуктов, считают организаторы протеста.
© Sputnik / StringerАкция протеста против повышения цен на топливо в столице Грузии 27 марта 2022
Акция протеста против повышения цен на топливо в столице Грузии 27 марта 2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2022
Акция в Тбилиси началась шествием по проспекту Руставели и остановилась на площади перед парламентом.
Митинг против повышения цен на бензин также проходит в центре Кутаиси, Батуми, Озургети и Телави.

Цены на бензин в Европе и очереди на АЗС

Цены на бензин в большинстве стран Европы остаются достаточно высокими, несмотря на принимаемые правительствами меры. Так, в марте 37% итальянцев сократили свои поездки на личных автомобилях из-за резкого повышения цен на бензин и дизельное топливо.
Массовая акция протеста в Мадриде из-за роста цен на топливо - видео>>
Транспортники Испании 14 марта начали бессрочную забастовку. Власти сначала обещали выделить 450 миллионов евро прямой помощи, а в пятницу утром заявили, что будут компенсировать 20 евроцентов стоимости литра бензина или дизеля. Общая сумма помощи превышает миллиард евро. Однако забастовка продолжается в ожидании новых предложений правительства, поскольку сейчас выходить на работу "невыгодно".
Средняя цена 95-го бензина в Испании в пятницу составила 1,832 евро, дизеля - 1,87 евро. Repsol, Cepsa и BP объявили о скидках в размере от 10 до 14 евроцентов для своих клиентов за литр бензина.
Цены на топливо и бензин во Франции начали расти с начала года, устанавливая новые рекорды, а события на Украине за последние недели еще больше подтолкнули к росту цены на заправках.
Согласно данным портала Autonews, по состоянию на 22 марта стоимость бензина 95 (E5) во Франции составляла 1,98 евро за литр, бензина 95 (E10) - 1,94 евро за литр. Литр дизельного топлива обходился в 2,02 евро. При этом одни из самых высоких цен на бензин и топливо были зафиксированы во Франции более десяти дней назад. Так, 11 марта средняя цена дизельного топлива была на уровне 2,25 евро, бензина 2,09-2,13 евро.
Также на Sputnik:
Фермеры в Германии предупредили о беспрецедентном скачке цен на еду
В Беларуси вводятся "особые" цены на муку и подсолнечное масло
Лента новостей
0