Фермеры в Германии предупредили о беспрецедентном скачке цен на еду

© REUTERS / Erol DogrudoganПустые полки супермаркета в Бонне (Германия, март 2022)
Пустые полки супермаркета в Бонне (Германия, март 2022) - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Ранее президент Франции анонсировал скорое начало мирового продовольственного кризиса и даже обещал ввести чеки на продукты в своей стране.
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Немецкая ассоциация фермеров выступила с заявлением о " беспрецедентном скачке" цен на продукты в ближайшие дни, сообщает немецкое издание Spiegel со ссылкой на документ организации.
В документе фермеры прогнозируют проблемы с продовольствием во многих регионах мира, прежде всего в Африке, Азии и на Ближнем Востоке, ситуация может грозить голодом в ряде регионов.
"Сельское хозяйство, а также вся пищевая цепочка столкнулись с огромным ростом затрат, особенно в области энергии, топлива, удобрений и логистики", — поясняют в ассоциации фермеров.
Также издание сообщает, что фермеры обратились к властям с просьбой о незамедлительных мерах, чтобы исправить ситуацию. В ответ немецкое правительство предложило фермерам расширить используемые земли. Сами представители индустрии дополнительно просят разрешить использование на них пестицидов, поскольку возможность закупки удобрений сейчас резко ограничена из-за введенных санкций в отношении Беларуси и России.
По данным издания, рост цен на сельскохозяйственную продукцию начался еще до событий на Украине. В январе цены выросли на 21,7% в январе по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Мясо, овощи, детское питание: МАРТ фиксирует завышенные цены на ряд товаров >>>

Мировой продовольственный кризис

В начале недели президент Франции сделал громкое заявление, предупредив о возможном введении чеков на продукты на фоне возможного продовольственного кризиса, которые затронет не только Европу, но и мир в целом.
По словам Макрона, такая чеки на продукты могут появиться во Франции "уже в краткосрочной перспективе... Я введу продуктовые чеки, чтобы помочь наиболее нуждающимися домохозяйствам и среднему классу, чтобы они могли справиться с повышением цен", заявил Макрон.
Власти Беларуси не допустят пустых полок в магазинах – глава МАРТ >>>
Заявлением о экономических проблемах и обеднении населения отметился на неделе и премьер Польши Матеуш Моравецкий, заявив, что в экономике Польши наступили трудные времена.
По словам Моравецкого, "эти санкции (против России - Sputnik) также имеют влияние на Европу. Об этом надо сказать очень открыто. Это влияние одновременно плохо отражается на кошельках обычных граждан во всей Европе и также в Польше", — сказал Моравецкий.
"Цены очень сильно растут. Это означает, что кошельки поляков и других граждан Европы худеют", добавил премьер Польши.
Самая актуальная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Глава МАРТ о ценах: нельзя допустить спекуляции и дефицита
Цены на продукты питания растут - Белгоспищепром
В Беларуси вводятся "особые" цены на муку и подсолнечное масло
Лента новостей
0