В Беларуси вводятся "особые" цены на муку и подсолнечное масло

© Sputnik / Валерий МельниковМука на полках супермаркета
Мука на полках супермаркета - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Юрлица и индивидуальные предприниматели, торгующие оптом и в розницу, могут увеличить цены на эти товары на столько, на сколько их поднял импортер.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. В Беларуси вводится особый порядок установления цен на подсолнечное масло, детское питание и муку пшеничную, сообщили в пресс-службе министерства антимонопольного регулирования и торговли.
Ценовой регламент определила комиссия по вопросам госрегулирования ценообразования при Совмине. Импортеры будут формировать отпускные цены с учетом ограничений, установленных постановлением №79 "О регулировании цен на социально значимые товары". Юрлица и индивидуальные предприниматели, торгующие оптом и в розницу, могут увеличить цена на эти товары на столько, на сколько их поднял импортер.
Если поставщик поднял ценник на 10% - значит и торговля вправе настолько же задрать стоимость этих продуктов. Важный нюанс: максимальные надбавки импортера, а также максимальные оптовые и торговые надбавки ограничены в пределах 15−30%.

Что говорят в МАРТ

В Министерстве поясняют: на импортные масло подсолнечное, детское питание и муку пшеничную не будут применяться ограничения, установленные постановлением №100 "О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости". Цены на эти товары теперь будут регулироваться 79-м постановлением, то есть надбавки импортеров и торговли будут ограничены.
"В этой связи отпадает необходимость согласовывать цены на товары на Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь, которые до 1 января не ввозились в страну", - отметили в пресс-службе МАРТ.
Импортерами контрактные цены устанавливаются в иностранной валюте и пересчитываются по официальному курсу Нацбанка на дату установления цены.
Указанный порядок установления цен на масло подсолнечное, детское питание (каши для детского и диетического питания, сухие молочные смеси для детского и диетического питания, консервы фруктовые для детского и диетического питания, консервы мясные для детского и диетического питания) и муку пшеничную вступает в силу с 9 марта 2022 года.

Перечень социально значимых товаров

Сейчас в перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством, входят 29 позиций:
мука пшеничная
овсянка
перловка
хлеб
говядина и свинина (кроме бескостного мяса)
яйца куриные
растительное масло
вермишель, лапша
некоторые виды колбас
яблоки
некоторые виды овощей и другие товары
Цены на них будут регулироваться до конца марта 2022 года.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Снова плюс 2 копейки: цены на топливо повышаются в Беларуси
Доллар приблизился к 4 рублям, а евро перевалил за этот рубеж
Санкции как попытка убить экономику: что будет с ценами и курсом рубля?
Лента новостей
0