Российский сенатор высказался о возможности вхождения ЛНР и ДНР в состав РФ

© Sputnik / Ирина БукасСенатор Андрей Клишас: "Первостепенное значение имеет не то, что скажут наблюдатели, а люди".
Сенатор Андрей Клишас: Первостепенное значение имеет не то, что скажут наблюдатели, а люди. - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Ранее в воскресенье глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что в ближайшее время на территории республики возможно проведение референдума о вступлении в состав России.
МИНСК, 27 мар - Sputnik. Российский сенатор Андрей Клишас высказался о возможности вхождения ЛНР и ДНР в состав РФ.
Ранее в воскресенье глава Луганской народной республики Леонид Пасечник заявил, что в ближайшее время на территории республики возможно проведение референдума о вступлении в состав России.
"Россия признала суверенитет Луганской и Донецкой народных республик. Органы власти этих республик вправе принимать любые решения в соответствии со своими конституциями", – заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, отвечая на вопрос, как может Россия отреагировать на возможный референдум.
Напомним, 27 апреля 2014 года в ходе массовых протестов против нового руководства Украины была провозглашена Луганская Народная Республика в пределах территории Луганской области Украины. Вскоре украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. По данным ООН на первую половину февраля 2022 года, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецке и Луганске сообщили о самых интенсивных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины.
Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
В четверг, 24 февраля, Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МВД посчитало, сколько белорусов воюет на Украине
Минобороны России опровергло массовый вызов мужчин в военкоматы
Российские самолеты доставили в Гомель более 70 тонн гумпомощи для Украины
Лента новостей
0