Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Пасечник: в ЛНР может скоро пройти референдум о вхождении в состав России

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГлава ЛНР Леонид Пасечник
Глава ЛНР Леонид Пасечник - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Пасечник выразил уверенность, что "народ реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет свое мнение".
МИНСК, 27 мар - Sputnik. Референдум по поводу вхождения в состав России может в ближайшее время пройти в Луганской народной республике, такое заявление сделал в воскресенье глава ЛНР Леонид Пасечник.
"Народ реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет свое мнение по поводу вступления в Российскую Федерацию. Я почему-то уверен, что это именно так и будет", – заявил он.
Пасечник также высказал мнение, что "конечная цель жителей Луганской народной республики" – вступление в состав РФ, при этом он добавил, что уверен, что такого мнения придерживается подавляющее большинстве граждан республики.
Позже, когда заявление главы ЛНР вызвало резонанс, он уточнил, что подготовка к референдуму о вступлении в РФ сейчас не ведется.
"Это мое личное, безусловно, частное мнение, каких-либо действий, направленных на проведение референдума на территории республики в ближайшее время, нами не осуществляется. Самая главная задача на сегодняшний день для руководства республики, для жителей нашей республики – это завершить войну. Освободить наши территории. Спасти наших жителей от фашизма", - сказал Пасечник.
В феврале 2014 года на Украине произошла смена власти. А 27 апреля того же года в ходе массовых протестов против нового руководства страны была провозглашена Луганская Народная Республика в пределах территории Луганской области Украины. Вскоре украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. По данным ООН на первую половину февраля 2022 года, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецке и Луганске сообщили о самых интенсивных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины.
Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
В четверг, 24 февраля, Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МВД посчитало, сколько белорусов воюет на Украине
Минобороны России опровергло массовый вызов мужчин в военкоматы
Российские самолеты доставили в Гомель более 70 тонн гумпомощи для Украины
Лента новостей
0