Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны России опровергло массовый вызов мужчин в военкоматы

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВоенный парад в городах России, посвящённый 76-й годовщине Победы
Военный парад в городах России, посвящённый 76-й годовщине Победы - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Мужчинам из России в последнее время часто поступают фейковые телефонные звонки, где голос автоответчика сообщает о вызове в военкомат.
МИНСК, 26 мар– Sputnik. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские военные не вызывают в военкоматы мужчин, которые находятся в запасе, телефонные звонки на этот счет - провокация украинских спецслужб.
Конашенков подчеркнул, что все фальшивые звонки поступают с территории Украины и абсолютно не соответствуют действительности.
"Официально заявляем: никаких вызовов граждан, пребывающих в запасе, в военные комиссариаты министерство обороны РФ не проводит и не планирует", - сказал официальный представитель Минобороны.
Военком-тиктокер высказался про фейки о всеобщей мобилизации >>>

Звонки в Беларуси

Ранее подобные провокации были зафиксированы в Беларуси, Минобороны республики дало опровержение. В частности, матерям белорусских солдат, которые проходят сейчас срочную службу, поступали телефонные звонки от неизвестных. Женщин дезинформировали о том, что их сыновья участвуют в боевых действиях на Украине, где их якобы взяли в плен или убили.
В Минобороны подчерчивали, что белорусские военные не участвуют в спецоперации на Украине, а белорусские матери в любой момент могут связать со своими сыновьями, которые проходят срочную службу или посетить часть.
Минобороны не проводит мобилизацию в Беларуси >>>
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусы получают повестки в армию: что говорит военком
Минобороны объяснило, в каких случаях белорусам может прийти повестка
Минобороны: настроения среди военнослужащих несколько изменились
Лента новостей
0