Будет ли дефолт? Медведев о последствиях экономической войны против России

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонета номиналом один доллар США и монета номиналом один рубль с символикой Российского рубля
Монета номиналом один доллар США и монета номиналом один рубль с символикой Российского рубля - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Нынешняя ситуация в России существенно отличается от кризисов 1998, 2008 и 2014 годов, к те периоды Россия была гораздо менее защищена от внешнего воздействия на экономику, считает зампред российского Совбеза.
МИНСК, 26 мар– Sputnik. Экономическая война без правил против России, развязанная западными странами, разрушит весь мировой экономический уклад, убежден зампредседателя Совета безопасности России. Такое мнение Дмитрий Медведев высказал в интервью РИА Новости и RT.
Медведев, напомнил, что главный принцип любого капиталистического общества и любой рыночной экономики - это уважение к частной собственности, и именно этот основополагающий принцип Запад сейчас нарушает.
Что делают они? Они арестовывают активы финансовых учреждений и даже Центробанка и даже ведут речь о том, чтобы обратить на эти активы взыскания, то есть национализировать. Ну, слушайте, это и есть война без правил. Каковы будут последствия этой войны — разрушение всего мирового экономического уклада", — заявил Медведев.

Повторится ли дефолт 1998 года?

Россия в период дефолта 1998 года была гораздо меньше защищена, чем во время нынешнего кризиса, к которому привела экономическая война без правил, заявил зампредседателя Совбеза, комментируя журналистам возможность повторения кризисной ситуации 24-летней давности.
"В одну воду невозможно вступить дважды. Я не имел отношения к власти в 1998 году и воспринимал это с позиции человека из гражданского мира, если хотите, из бизнеса. Но и наше общество, наше государство было в гораздо меньшей степени защищено", — отметил Медведев.
При этом по словам Медведева, он хорошо помнит кризис 2008 года, на которой пришелся его президентский срок, а также кризис 2014 года, когда он занимал кресло премьер-министра.
Нынешняя ситуация существенно отличается от тех времен, убежден Медведев.
"Тогда мы все сопротивлялись международному финансовому кризису, связанному с возникновением финансового пузыря на территории США. И наша коллективная задача была этому сопротивляться. И мы смогли это сделать, кстати. С разным успехом, но тем не менее вытащили мировую экономику и российскую экономику достаточно быстро. А сейчас все, что происходит, — это просто экономическая война, как сказал один министр из Франции, которую они объявили России. Они объявили России экономическую войну. И пытаются вести эту войну без правил", — заявил Медведев.
Медведев назвал слабое место санкций Запада>>>

Надежда только на себя

В нынешний санкционный период Россия не может ни на кого надеяться, задачи по развитию промышленности и других сфер нужно решать самим, заявил зампредседателя Совбеза РФ.
"Я надеюсь, что и в этой ситуации коллеги из правительства смогут найти адекватные решения, для того чтобы подстегнуть развитие отечественной промышленности, в том числе авиастроения, автомобилестроения и весьма важных для нас сфер микроэлектроники, IT-технологий. Нам эти задачи все равно придётся решать", - считает Медведев.
По его словам, в нынешней ситуации эти задачи решать труднее, чем было в предыдущие кризисные периоды, однако надеяться на кого-то извне уже не приходится, все будет зависеть только от собственных усилий.
Большинство стран не поддержат санкции в отношении России - Лавров >>>

"Уйдут" ли Россию из G20

Россию невозможно исключить из "Большой двадцатки", поскольку этот формат возник при помощи консенсуса, а G7 сейчас уже не имеет никакого значения, считает Медведев.
"В 2008 году мы создали "двадцатку". Они говорят: "Давайте мы Россию из "двадцатки" исключим!" Но я же помню, как это на моих глазах рождалось, эти решения принимали вместе. Сначала Буш в этом принимал участие, потом Обама. Все радовались, что за одним столом сидят представители таких разных стран: и Россия, и США, и КНР, и Индия. И это был формат, возникший консенсуальным путем, на основании единогласия. А теперь нам говорят: "Давайте исключим". Нет, ребят, это невозможно сделать!" — заявил Медведев.
С исключением России из формата "Большой восьмерки" в 2014 году была совершенно иная ситуация, тогда Россию позвали в "семерку" восьмым членом, напомнил, зампред Совбеза.
"Это другое дело, это ваш какой-то там закрытый клуб, не хотите нас видеть — мы оттуда ушли, нас оттуда "попросили". А сейчас этот клуб вообще никакого значения-то и не имеет, на самом деле. "Двадцатка" — другое дело, но эта "двадцатка" помогла нам справиться с кризисом 2008 года", — отметил Медведев.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин рассказал, как будет жить Россия в условиях санкций
Коллапса экономики из-за санкций не будет: Медведев объяснил, почему
Лавров обозначил позицию по санкциям, Украине и давлению Запада на Россию
Лента новостей
0