Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Медведев назвал слабое место санкций Запада

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев
Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2022
Подписаться
У власти и бизнеса разные задачи, поэтому никто из бизнесменов не способен изменить позицию Москвы, считает зампред российского Совбеза.
МИНСК, 25 мар - Sputnik. Своими ограничениями западные страны пытаются настроить россиян против власти, однако происходит наоборот - консолидация, и это является слабым местом "дурацких санкций", об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
"По сути, вот этими своими санкциями западный мир пытается повлиять на граждан нашей страны, сделать им больно. И, естественно, постараться настроить против курса государственного руководства, против курса президента в расчете на то, что в конечном счете это выльется в какие-то неприятности для власти, что это создаст какие-то проблемы для власти", - сказал Медведев в интервью РИА Новости.
Однако, по его мнению, люди, которые принимают подобные решения, "абсолютно не понимают нашей ментальности, они не понимают мироощущения русского человека в широком смысле этого слова". При таком давлении происходит консолидация общества, а не разобщение.
"И в этом их основной просчет, в этом слабое место этих дурацких санкций", - подчеркнул он.
Иран смог, Россия тем более справится: эксперт об опыте жизни под санкциями>>>

Без вины виноватые бизнесмены

Также, по словам Медведева, российские бизнесмены в итоге из-за санкций оказались "без вины виноватые", так как никто из них не способен изменить позицию руководства России. Дело в том, что у власти и бизнеса разные задачи. Те, кто управляет государством, ориентируется на интересы всей страны, а бизнесмены занимаются только бизнесом.
"Поэтому расчеты на то, что, ограничивая российский бизнес, они каким-то образом повлияют на власть, они абсолютно бессмысленны, они просто глупые, дурацкие", - подчеркнул зампред Совбеза РФ.
Ранее Медведев отмечал, что коллапса экономики из-за санкций не будет: Россия не единожды в своей истории проходила кризисы, санкции, угрозы и политическое давление – в 2008, 2014, 2018-м, кроме того, более десятка раз санкции вводились и против СССР.
"Народы США и европейских стран понимают все происходящее и скоро предъявят своим политикам счет за цену "антироссийских санкций", оплаченных из кошельков граждан западных стран", - убежден Медведев.
Песков подтвердил, что Абрамович принимал участие в переговорах РФ и Украины>>>

Критика из-за границы

Он также заявил, что в такое время, как сейчас, нельзя проводить антигосударственную линию в России и критиковать страну, находясь при этом за границей - это, по мнению Медведева, предательство.
Зампредседателя Совбеза РФ отметил, что можно быть недовольным теми или иными решениями властей, критиковать власть. Это часть демократии и это нормально.
"Ты внутри страны можешь критиковать все что угодно, но если ты уехал за границу, то не очень правильно ругать свою страну", - сказал Медведев.

До достижения целей

Проводимая Россией спецоперация в Украине развивается по плану, и она будет продолжаться, пока поставленные цели - демилитаризации и денацификации страны - не будут достигнуты, заявил Медведев.
По итогам Украина должна стать нейтральной, не проводить антироссийскую политику и быть нормальным соседом России.
Он также сообщил, что, по данным социологических исследований, три четверти россиян поддерживают проведение специальной военной операции на Украине.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин рассказал, как будет жить Россия в условиях санкций – видео
Лавров обозначил позицию по санкциям, Украине и давлению Запада на Россию
Всемирный банк посчитал последствия санкций против России для мирового ВВП
Лента новостей
0