Лавров обозначил позицию по санкциям, Украине и давлению Запада на Россию

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Российские власти столкнулись с рекордным количеством ограничительных мер, которые в отношении Москвы ввели западные государства во главе с США.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Запад стремится маргинализировать Россию, остановить ее развитие, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.
"Это санкционное давление продолжится, они также сейчас угрожают пятой волной санкций, после этого может быть еще одна волна санкций. Мы к этому привыкли", - сказал он в интервью телеканалу RT.
Интервью Лаврова телеканалу RT - трансляция >>>
По его мнению, события на украинской территории, которые сейчас можно наблюдать, являются квинтэссенцией "западного стратегического курса, а именно, маргинализировать Россию".
Сергей Лавров отметил, что таким образом пытаются "положить конец развитию России, а также низвести роль России к нулю в мировой политике, экономике, спорте, искусстве, торговле науке, образовании".

Санкции ставят рекорд

"Последний раунд санкций в самом деле носит беспрецедентный характер и, как сказал президент Путин, мы являемся чемпионами по числу санкций, которые были введены против РФ – более 5 тысяч индивидуальных мер", - напомнил Лавров.

Глава российской дипломатии обратил внимание на тот факт, что против Москвы ввели почти в два раза больше ограничительных мер, чем в отношении КНДР и Ирана. "Нужно сказать, что санкции всегда только укрепляли нас", - особо отметил Сергей Лавров.

Россия рассчитывает на себя и союзников

При этом он добавил, что правительство вместе с президентом разрабатывают меры, которые позволят корректировать экономический курс и приспособиться к новым условиям.
"После 2014 года мы приобрели опыт, который позволял нам рассчитывать на собственные силы. И важнейший урок из этого исторического периода. Конечно, это сейчас даже по масштабу не сравнится с тем, чтобы было после 2014 года", - признал российский министр.
После чего сделал особый акцент на том, что "сейчас иллюзия того, что мы можем рассчитывать на западных партнеров, разрушена. Теперь мы можем рассчитывать только на себя и на тех союзников, которые останутся с нами".

Салун и козырек для США

Сергей Лавров выразил мнение, что, оценивая, происходящее можно прийти к выводу, что Соединенные Штаты стремятся создать однополярный мир.

"Это будет совсем не глобальная деревня, это будет американская деревня. Может быть, американский салун - вы знаете, где все пляшут под дудку сильнейшего", - привел пример Лавров.

В настоящее время американская сторона занимается сбором вокруг себя всего западного мира и это показывает насколько на самом деле независимы страны в НАТО и ЕС.
"Есть игроки, которые никогда не согласятся с существованием глобальной деревни под руководством шерифа из Америки, это Китай, Индия, Бразилия, Мексика, и я думаю, что эти страны не "возьмут под козырек", если дядюшка Сэм скажет им что-то сделать", - заверил глава МИД РФ.
После чего добавил, что "нужно сказать, что и Россия отнюдь не относится к числу стран, которые были бы готовы взять под козырек".

Украина и Пентагон

Сергей Лавров заметил, что украинские власти рассчитывают на поддержку американских политиков, которые руководствуются только разжиганием антироссийских настроений.
"Мне кажется, Зеленский рассчитывает, что они подтолкнут президента в сторону более конфронтационного подхода", - предполагает российский министр.
"Мы очень четко дали понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины, которые мы будем считать, (что) перевозят оружие, станут законной целью. Это совершенно понятно", - предупредил он.
При этом глава МИД РФ сказал, что, возможно, Украина стала крупнейшим для Пентагона проектом по деятельности биолабораторий. Тем более, что в них проводили эксперименты с потенциально опасными инфекциями.
В свою очередь Россия предлагала всем государствам, подписавшим Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия, разработать верификационный механизм, который бы применялся ко всем.

НАТО, ПРО и С-300

Ранее появилась информация о том, что Словакия готова поставить украинской армии комплексы С-300, но после того, как их заменят другими системами союзники по НАТО. Сергей Лавров констатировал, что в связи с украинским кризисом идет обсуждение противоракетной обороны, и в Киеве считают возможным попросить НАТО передать советские системы ПРО, которые у них имеются.
"Хочу напомнить всем странам, которые могут рассматривать эту идею, что советские системы и системы российского производства там находятся в соответствии с межправительственными соглашениями и контрактами, которые также имеют сертификат пользователя. И этот сертификат не разрешает направлять их в третьи страны", - подчеркнул он.
По его словам, это является законным требованием, хотя в России осознают, что на западе сейчас не все законы уважаются. Они уже поставили под сомнение "идею презумпции невиновности, священность частной собственности и права на него".
"Но я могу сказать, что мы не позволим подобным рискам развиваться, мы не позволим им материализоваться", - особо отметил глава МИД РФ.

Гарантии безопасности для всех

Сергей Лавров напомнил, что специальная военная операция ставит перед собой цель защитить мирных граждан, которые испытывали угрозу в течение 8 лет.

"Цель демилитаризовать Украину для того, чтобы такая угроза не исходила из украинской территории, а также получить гарантии безопасности, которые будут основаны на принципе неразделимой общей безопасности для Украины, для России для всех европейских стран, мы предлагаем это уже много лет", - пояснил он.

По его словам, для этого, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Историческая близость России и Украины

Сергей Лавров особо отметил, что у россиян "никогда не было вопросов к украинскому народу", потому что два наших народа близки в культурном отношении и мировоззрении в целом.
"Я надеюсь, что, когда эта аномальная ситуация закончится, постепенно все вернется в прежнее русло. Это будет постепенно. Усилиями наших западных коллег это не может быть быстро. Они попытались сделать Украину анти-Россией, используя разные инструменты", - считает он.
В завершение глава МИД РФ выразил уверенность, что "историческая близость двух братских народов восторжествует".
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин рассказал, как будет жить Россия в условиях санкций – видео
Санкции, наложенные на Россию, ударили по всем странам – депутат Госдумы
Всемирный банк посчитал последствия санкций против России для мирового ВВП
Лента новостей
0