Всемирный банк посчитал последствия санкций против России для мирового ВВП

CC BY 2.0 / Addy Cameron-Huff / IFC / World BankВывеска Всемирного банка в Нью-Йорке
Вывеска Всемирного банка в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Ряд стран может быстрее восстановиться от прекращения поставок российских энергоресурсов, однако, к примеру, сельскому хозяйству на это потребуется не меньше года.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Санкции в отношении России повлияют на мировой ВВП больше, чем ситуация на Украине, считает президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.
По словам президента ВБ, последствия спецоперации России на Украине приведут к немедленному влиянию на мировую экономику в ближайшей перспективе. Однако сами санкции в отношении России имеют большее воздействие.
"Думаю, что даже большее воздействие на мировой ВВП имеют сами санкции против России", - сообщил Малпасс на мероприятии, организованном газетой Washington Post.
Он отметил, что страны смогут восстановиться после прекращения поставок российских энергоресурсов и продуктов из Росси и Украины. Сельскому хозяйству на это, как уточнил Малпасс, потребуется примерно год.

Мировой голод

Ранее президент Международного фонда сельхозразвития Жильбер Унгбо высказал мнение, что последствия украинского кризиса могут привести к ограничению поставок основных культур, это может вызвать мировой голод.
"Это может поставить под угрозу глобальную продовольственную безопасность и усилить геополитическую напряженность", — сказал Унгбо.
На Украину приходится 10% мировых поставок пшеницы и 15% рынка кукурузы. Россия же — крупнейший экспортер зерна и один из лидеров по экспорту подсолнечника. При этом 40% поставок пшеницы из Черноморского региона приходится на Ближний Восток и Африку, где уже сильно подорожало продовольствие.
Надвигающийся продовольственный кризис усугубляется и природными факторами: в прошлом году Канада, один из лидеров по экспорту зерна, столкнулась с засухой и жарой, аналогичные проблемы наблюдались в Латинской Америке, США накрыли лесные пожары и другие катаклизмы, а Австралия сейчас страдает от наводнений, последствия которых отразятся на сельском хозяйстве в будущем.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Потеря рынка Украины существенная для наших предприятий - Белгоспищепром
Беларусь продлила на полгода запрет на вывоз основных видов зерна из страны
Головченко: Россия и Беларусь откажутся от доллара в энергетических расчетах
Лента новостей
0