КГК назвал число внесенных в список причастных к терроризму в Беларуси

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПапки с документами
Папки с документами - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Подписаться
В частности, речь идет о людях, которые финансировали протестную активность после президентских выборов 2020 года, а также экстремистскую деятельность.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. За последние два года Беларусь внесла в список причастных к терроризму 43 человека, об этом заявил директор департамента финансового мониторинга комитета госконтроля страны Вячеслав Реут.
Счета этих граждан заморожены.
"В соответствии с международными стандартами и действующим законодательством все активы этих граждан заморожены, и мы ведем постоянный контроль поступления на их счета денежных средств", - сказал Реут в интервью телеканалу "Беларусь 1".
Уточняется, что речь идет о людях, которые финансировали протестную активность в Беларуси после прошедших в 2020 году президентских выборов и экстремистскую деятельность.
Рельсовая война: СК рассказал о ходе расследования дела о терроризме>>>

Выборы и протесты

В августе 2020 года в Беларуси начались протесты, это произошло после президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Лукашенко.
Для пресечения акций протеста в Минске и регионах силовики использовали спецсредства и спецтехнику.
В феврале 2021 года в КГБ заявили, проявления протестов уже практически сошли на нет.
Представители оппозиции покинули страну. В Беларуси против ряда оппозиционных лидеров возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.
В результате произошедшего в Беларуси западные страны не только не признали итоги электоральной кампании, но и ввели пять пакетов санкций против белорусских властей и предприятий.
В свою очередь официальный Минск также ввел ответные рестрикции.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко предложил ввести заочное производство по уголовным делам "беглых"
СК возбудил еще одно дело против Тихановской и Латушко
BYSOL признано в Беларуси экстремистским формированием
Лента новостей
0