BYSOL признано в Беларуси экстремистским формированием

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудник МВД Беларуси
Сотрудник МВД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Сейчас членам этого формирования в Беларуси грозит уголовная ответственность.
МИНСК, 3 дек – Sputnik. Министерство внутренних дел Беларуси признало экстремистским формированием группу граждан, объединенных посредством "Фонда спортивной солидарности BYSOL", сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу.
Решение также касается ее структурных подразделений – "Voices from belarus" и "Digital Solidarity".
В МВД отметили, что перечень экстремистских формирований постоянно обновляется, сейчас в нем 19 позиций. Ранее, напомним, в этот список включили такие формирования, как "Кибер-партизаны", "Мая краіна Беларусь", NEXTA, LUXTA, БелаПАН, Белсат, BYPOL и другие.
Сайт и аккаунты "Белорусского партизана" признали экстремистскими>>>
В ведомстве напомнили, что действия создателей, руководителей экстремистских формирований, а также его участников влекут уголовную ответственность по статье 361-1 УК. Максимальное наказание по ней – до 7 лет лишения свободы. Подписка на все указанные ресурсы является основанием для проведения следственных действий, в том числе обыска и дачи правовой оценки каждому подписчику.
СК завел уголовное дело на участников плана "Перамога" и BYPOL>>>

Обновление законодательства

В Беларуси в 2021 году обновлено законодательство о борьбе с экстремизмом и терроризмом. В частности, в соответствии с данным законом, Генпрокуратура и КГБ получили право требовать через суд признания определенных структур террористическими. Кроме этого, впервые граждане Беларуси попали в список лиц, причастных к терроризму который ведет КГБ Беларуси.
Перечень находится в открытом доступе на официальном сайте КГБ. Все новые граждане республики, внесенные в него, обвиняются по ст. 289 Уголовного кодекса (акт терроризма).
Мессенджер Telegram - Sputnik Беларусь, 1920, 03.12.2021
Суд признал Telegram-канал "Радыё Свабода – Беларусь" экстремистским
Читайте также:
МВД хочет ввести ответственность за подписку на экстремистские каналы
Кубраков: список экстремистских формирований практически готов
Видеоролик с участием ксендза Борка признали экстремистским
Лента новостей
0