Лукашенко предложил ввести заочное производство по уголовным делам "беглых"

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Изменения вряд ли коснутся значительного количества белорусских граждан, однако дадут возможность "подумать тем, кто намерен навредить стране, а потом спрятаться за границей".
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил ввести "заочное" производство по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за рубежом, об этом он заявил во вторник на заседании Совбеза.
По словам главы государства, это коснется тех, "кто совершил или совершает особо опасные преступления, предусмотренные национальным законодательством". Подобные подходы, подчеркнул он, уже давно используют многие страны, в том числе европейские.
Тем не менее, Лукашенко считает, что новшество не коснется значительного количества белорусских граждан.
"Видимо, это единицы из числа так называемых беглых. Они, к сожалению, есть. Будет над чем подумать тем, кто намерен навредить стране, людям, экономике, а потом "спрятаться" за границей", - сказал глава государства, его цитирует БелТА.
Как пояснили Sputnik эксперты в области уголовного права, институт заочного досудебного и судебного уголовного производства существует во многих странах.
"Практика, когда заочно расследуется уголовное дело в отношении скрывшегося лица, предъявляется ему окончательное обвинение, потом дело рассматривается заочно в суде и выносится приговор, достаточно широко применятся", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в Беларуси только сейчас заговорили о том, что нужно перенять такой опыт и проводить заочное производство по уголовным делам. Эксперт уточнил, что практика так называемого заочного возбуждения уголовных дел в нашей стране существует.
Интерпол не сомневается в законности уголовных дел, возбужденных в Беларуси>>>

Дела в отношении Тихановской, Латушко и Цепкало

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская является фигурантом по ряду уголовных дел, возбужденных в отношении членов Координационного совета оппозиции. Речь идет в том числе о публичных призывах к захвату власти и создание псевдоорганов госвласти, управлений и представительств за рубежом.
Тихановская покинула Беларусь сразу после выборов в августе 2020-го и сейчас находится в Вильнюсе.
Бывшему директору Купаловского театра Павлу Латушко инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных как минимум тремя статьями УК, включая заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти. Также его обвиняют в превышении служебных полномочий и получении взятки в 10 тысяч долларов, когда он занимал пост министра культуры.
В настоящее время Латушко находится в Польше, куда он отправился после осени 2020 года.
Уголовное дело также заведено на экс-претендента на пост президента Беларуси Валерия Цепкало. В Беларуси его так же, как и Латушко, хотят привлечь к ответственности за получение взяток. Кроме того, против него возбуждено дело за призывы к действиям, причиняющим вред национальной безопасности Беларуси.
Цепкало покинул Беларусь во время выборной кампании в 2020 году. Сейчас бывший глава ПВТ с семьей находится в Латвии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Соцсети экс-претендента на пост президента Беларуси признали экстремистскими
Белоруса, который обнародовал видео с пытками в тюрьме, объявят в розыск
Тихановскую не исключали из межгосударственной базы розыска СНГ
Лента новостей
0