Эстонские спецслужбы подозревают в причастности к шпионажу в Беларуси

CC BY-SA 2.0 / Ville Säävuori / Estonian FlagФлаг Эстонии
Флаг Эстонии - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Комитет госбезопасности Беларуси ранее сообщал о раскрытии агентурной сети на территории страны, в ней были задействованы десятки человек.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Эстонские спецслужбы и дипломаты могут быть причастны к шпионажу в Беларуси, сообщает телеканал ОНТ.

Такие данные поступили сотрудникам Комитета госбезопасности, в ходе дачи показаний одного из участников раскрытой агентурной сети.

Вячеслав Сидоракин находится в СИЗО КГБ, он является другом находящегося в Литве бывшего сотрудника правоохранительных органов Игоря Макара. Он, в свою очередь, пытался вывезти через Литву сотрудника КГБ с секретными документами. Но сеть была оперативно раскрыта контрразведкой Беларуси.

Как на допросе заявил Сидоракин, Макар хотел вывезти сотрудника белорусских спецслужб при содействии эстонского посольства. В диппредставительство этой страны должен был  обратиться сотрудник КГБ для выезда за границу, якобы на похороны родственницы в Эстонии. Там ему обещали помочь с документами.

Ранее КГБ Беларуси сообщил о том, что в ходе контрразведывательной операции в стране была раскрыта агентурная сеть, которая собирала секретные данные белорусских силовых органов.

В ходе проведения операции были найдены тайники с оружием, а также боеприпасами.

По сообщениям КГБ, эти тайники принадлежали группе с участием Вячеслава Сидоракина. Основные участники агентурной сети на данный момент задержаны и дают показания. В незаконную деятельность были вовлечены десятки человек, многие из которых не знали подробностей.

Читайте также:

Лента новостей
0