Stadler в Беларуси намерен сократить часть работников: что их ждет

© Sputnik / Мария АмелинаЭлектропоезд компании Stadler - ЭПм - 001
Электропоезд компании Stadler  - ЭПм - 001 - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Председатель совета директоров концерна Stadler Rail накануне в интервью заявил, что часть производства под Минском перенесут в Польшу и Швейцарию, при этом завод в Беларуси закрывать не будут.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Частное предприятие с иностранным капиталом Stadler Minsk, производящее железнодорожный транспорт, перевело часть сотрудников на режим неполной занятости, заявили Sputnik в комитете экономики Миноблисполкома.
"Та информация, которая у нас есть на пятницу, это о том, что часть работников – это один цех, может быть, человек 100 – переведены на режим работы неполной занятости", - отметили в областном комитете экономики.

Закрытое предприятие

Белорусские власти окажут любую поддержку сотрудникам в случае сокращений, в рамках действующего законодательства, подчеркнули в облисполкоме.
"Как будет Stadler поддерживать этих работников, я за него вам не отвечу. Это организация достаточно закрытая, статистику по которой мы не знаем, потому что она закрытого характера. Пока поддержка в рамках того законодательства, которое есть у нас сейчас. В среду будет заседание президиума Совета министров по ситуации в экономике, будут предлагаться какие-то меры через фонды соцзащиты по поддержке таких предприятий. Сейчас эти предложения рассматриваются", - рассказали в Минском ОИК.
Глава Минфина рассказал о перспективах перехода Беларуси на российский рубль>>>

Официальный комментарий Stadler

В результате санкций, введенных в отношении Беларуси, становятся очевидными ограничения на дальнейшие операции и цепочки поставок, сообщила Sputnik начальник бюро рекламы и маркетинговых коммуникаций предприятия Дина Казакевич.
Stadler, как уже сообщалось, предпринял комплексные меры, включая передачу заказов из Беларуси на заводы в Евросоюзе и Швейцарии. Продолжение локальной операционной деятельности осуществляется строго в соответствии с санкциями, рассказала представитель компании.
"Из первоначальных 1500 сотрудников около 300 должностей уже были сокращены за последние месяцы из-за ситуации с нехваткой производственных мощностей. Перемещение заказов неизбежно приведет к еще большему сокращению мощностей, что, по возможности, будет осуществляться за счет сокращенного рабочего времени", - сообщила Казакевич.
По словам собеседницы Sputnik, большинство работников — это опытные и высококвалифицированные сотрудники, которые внесли свой вклад в успех Stadler с момента открытия завода, поэтому компания Stadler очень заинтересована в том, чтобы предложить своим сотрудникам перспективу в эти трудные времена.
"По этой причине Stadler разрабатывает социальный план поддержки своих сотрудников", - резюмировала Казакевич.

Перенос производства

О том, что часть производства в Фаниполе (Дзержинский район) будет перенесена в Польшу и Швейцарию, заявил ранее в интервью ресурсу swissinfo.ch председатель совета директоров швейцарского концерна Stadler Rail Петер Шпулер.
По его словам, из-за этого белорусское предприятие будет сокращено: вместо 1150 человек, которые сейчас там работают, останется 700-800. Оптимизация произойдет в течение трех месяцев.
При этом Шпулер подчеркнул, что завод в Беларуси закрывать не будут.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Есть проблемы: Минфин о поступлениях в бюджет от экспорта калия и нефти
Агентство S&P прогнозирует сокращение ВВП Беларуси на 15%
Минфин объяснил, как будут платить внешний долг белорусскими рублями
Лента новостей
0