Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Москва назвала ложью заявления Киева о потерях России в спецоперации

© Пресс-служба Минобороны РФОфициальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Информацию о потерях личного состава ВС РФ и техники озвучил советник президента Украины Михаил Подоляк.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Данные официального Киева относительно потерь российской армии в ходе спецоперации на Украине являются ложью, заявили в Минобороны РФ.
Напомним, военная операция РФ в Донбассе началась 24 февраля. Как заявил президент России Владимир Путин, она была начата в ответ на просьбу Луганской и Донецкой народных республик о помощи и преследует цель демилитаризировать и денацифицировать Украину.
В Минобороны России ранее привели данные о потерях как российской, так и украинской сторон, подчеркнув, что последняя несет потери гораздо большие. Так, по данным ведомства на 2 марта, среди националистов и военнослужащих силовых структур Украины потери составляли более 2870 убитыми и около 3700 ранеными, среди российских военных – 498 и 1597 соответственно.
Советник президента Украины Михаил Подоляк накануне озвучил данные Киева о "реальных потерях" российской армии.
"Все распространяемые господином Подоляком якобы "реальные данные" о потерях военной техники и личного состава российских вооруженных сил, в том числе старших и высших офицеров, являются пропагандистским враньем", - прокомментировал в понедельник заявления Подоляка официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
При этом он порекомендовал не вводить "в заблуждение относительно реальных возможностей и профессионализма российских Вооруженных сил".
В данной связи Игорь Конашенков обратил внимание на оружие, которое применяют российские военные в ходе спецоперации. Помимо запущенных вчера гиперзвуковых авиационных ракет "Кинжал" это и другие новейшие средства поражения, подчеркнул генерал.
"Все эти системы вооружения, как и другое оружие, если господин Подоляк не знает, и называется современной российской армией и военно-морским флотом", - сказал официальный представитель Минобороны РФ.

Спецоперация РФ

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление бойцы народной милиции ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Более 100 наемников и военных Украины уничтожены ракетным ударом под Житомиром
Минобороны рассказало о работах в биолаборатории США в Харькове - видео
Киев сообщил о задержании белорусского шпиона
Лента новостей
0