Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российский "Кинжал" уничтожил украинский склад боеприпасов в горах

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкИстребитель МиГ-31, оснащенный системой "Кинжал", архивное фото
Истребитель МиГ-31, оснащенный системой Кинжал, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2022
Подписаться
По информации военного ведомства, ракета пролетела расстояние более 1000 километров меньше чем за 10 минут.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Гиперзвуковая ракета "Кинжал" уничтожила украинский арсенал с боеприпасами, сообщил в понедельник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Целью был защищенный склад боеприпасов украинской армии, который был расположен в горной местности.
"Хочу обратить внимание, что применение гиперзвуковой аэробаллистической ракеты комплекса "Кинжал" осуществлялось с дальности более 1000 километров. Время полета гиперзвуковой ракеты составило менее 10 минут", - сказал Конашенков.
Он отметил, что о существовании арсенала было известно российской армии, он был построен еще в советские времена для хранения ракет и специальных боеприпасов.
Конашенков уточнил, что с помощью "Кинжалов" были уничтожены хранилище боевых частей для комплексов "Точка-У", расположенное в Ивано-Франковской области, а также склады горючего в Николаевской области.
"Боевое применение авиационного ракетного комплекса "Кинжал" подтвердило его эффективность в уничтожении высокозащищенных специальных объектов противника", - сказал официальный представитель Минобороны РФ, заверив, что ракетный комплекс и дальше будет применяться в ходе военной спецоперации России.
Впервые "Кинжал" был применен российской армией на территории Украины 18 марта.

Спецоперация РФ

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление бойцы народной милиции ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Более 100 наемников и военных Украины уничтожены ракетным ударом под Житомиром
Минобороны рассказало о работах в биолаборатории США в Харькове - видео
Сотни единиц оружия найдено на Запорожской АЭС
Лента новостей
0