Три блока вопросов: Лукашенко рассказал, что обсуждал с Путиным 11 марта

© пресс-служба президента БеларусиПрезиденты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2022
Подписаться
По его словам, с российским президентом на прошедшей встрече обсуждалась тема выхода из санкционного давления со стороны Запада.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко раскрыл детали своей встречи с российским коллегой Владимиром Путиным, которая прошла 11 марта.
Подробности белорусский лидер рассказал в интервью японскому телеканалу TBS, сообщили в эфире телеканала ОНТ. По его словам, на обсуждении у президентов было три больших блока вопросов.
"Мы вчетвером встретились - я, Путин, Шойгу и Герасимов, и детальнейшим образом обсудили ситуацию на Украине. Плюсы, минусы. Но это уже детали, наши детали", - рассказал Лукашенко.
Второй блок вопросов - это переговорный процесс по Украине, сказал президент Беларуси.
"Мы пригласили главу российской делегации на переговорах в Беларуси Мединского и детальнейшим образом выслушав его доклад, проанализировали те предложения, которые вносит Российская Федерация", - сказал Лукашенко.
Также 11 марта в Москве была обсуждена тема западных санкций.
"И третий блок вопросов - это ваши с Западом санкции в отношении России и Беларуси, и планах действий по выходу из этого санкционного давления", - отметил глава государства.
Президент Беларуси Александр Лукашенко на уходящей неделе дал интервью японскому телеканалу TBS. Ведущий программы Hodo Tokushu ("Специальный репортаж") Шигенори Канехира задал несколько десятков вопросов на актуальные темы, в том числе о военной спецоперации России на Украине, а также о возможном участии белорусских военнослужащих в этой операции. Спросил журналист и о перспективах размещения на территории Беларуси ядерного оружия: просил ли об этом президент РФ Владимир Путин. Канехира после интервью с Лукашенко признался, что разговор получился прямым и откровенным.

Встреча в Москве

11 марта в Москве прошла встреча Лукашенко и Путина, на которой президенты двух стран среди иных вопросов обсудили поставки в Беларусь из РФ новейших образцов вооружений.
Кроме того, во время беседы главы государств затронули сферу кооперации в различных отраслях – промышленности, АПК, грузоперевозках.
>>> Самая актуальная информация об интеграции Беларуси и России – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко назвал оружие более опасное, чем ядерное
Как никогда в форме: Лукашенко рассказал о самочувствии Путина
Лукашенко рассказал, что может закончить войну на Украине
Лента новостей
0