Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Захарова отреагировала на слова Лукашенко о шансе для Украины

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Ранее белорусский лидер заявил, что у Украины сейчас есть единственный момент, чтобы достойно выйти из создавшегося положения, и за него украинским властям надо цепляться.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. В течение 7 лет у Украины была возможность избежать нынешнего положения дел, выполнив Минские соглашения, написала официальный представитель МИД Российской Федерации МАрия Захарова в своем Telegram-канале.
На протяжении 7 лет Москва уговаривала киевских утопистов выполнить Минские договоренности, отметила представитель российского внешнеполитического ведомства.
"Выполнили бы взятые на себя обязательства, жили бы все в мире и согласии. Но воли не хватило выйти из-под ручного управления кураторов", - отметила Захарова.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью японскому телеканалу TBS заявил, что "сейчас возможно единственный момент, который может не повториться, чтобы Украине достойно выйти из создавшегося положения. Если этот момент будет утрачен, он, скорее всего, больше не вернется", сказал он.
"Украине надо цепляться за этот момент", подчеркнул Лукашенко.
По словам белорусского лидера, сейчас все зависит от украинской стороны, если они не будут слушать то, что им подкидывают с Запада и американцы, война прекратится, убежден президент Беларуси.

Остановить войну одним звонком

Завершить войну на Украине может один телефонный звонок, заявил Александр Лукашенко в интервью японскому телеканалу TBS.
"Для того чтобы сегодня закончить войну, нужен один сигнал со стороны ООН, Америки, Запада украинскому руководству, сильный сигнал на окончание этой войны. И к вечеру война закончится", - считает белорусский лидер.
По мнению Лукашенко, если Байден позвонит Зеленскому и скажет, что "к вечеру надо прекратить войну, подписав договор с Россией", такого звонка достаточно, что завершить конфликт. Однако вряд ли такой звонок последует, потому что нынешняя ситуация выгодна американцам, считает Лукашенко.

Спецоперация РФ на Украине

Россия начала специальную военную операцию на Украине в ответ на просьбу народных республик Донбасса о помощи в противостоянии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Президент России Владимир Путин назвал главной целью спецоперации "демилитаризацию и денацификацию" Украины.
В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что наносят удары по военным объектам и инфраструктуре Украины. В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что Россия уважительно, насколько это возможно, относится к мирному населению, иногда ведет спецоперацию "даже в ущерб себе". ООН следует принимать во внимание этот факт, собирая данные о потерях.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
МИД России рассказал, на какое окончание спецоперации в Украине надеется
Россия предлагает Украине стать такой, как Беларусь - Лукашенко
Путин поблагодарил Лукашенко за организацию переговоров России и Украины
Лента новостей
0