Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Белорусских пограничников нет на территории Украины, заверили в ГПК

© Sputnik / Александр ЖибульПрисяга в воинской части белорусской армии
Присяга в воинской части белорусской армии - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Ежедневно Минобороны Беларуси напоминает, что белорусские войска не участвуют в военной спецоперации на Украине.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Белорусских пограничников на территории Украины нет, заявил Госпогранкомитет республики. Несколько раз в соцсетях появлялась информация о том, что якобы белорусские вооруженные силы находятся на украинской территории.
В ведомстве подчеркнули, что в последнее время белорусам поступают звонки с иностранных номеров, сообщается информация "о ранениях или гибели пограничников Беларуси, называются имена якобы принимавших участие в спецоперации на Украине.
"В связи с этим еще раз обращаем внимание на то, что все белорусские пограничники находятся на территории Республики Беларусь и никакого участия в боевых действиях не принимают", - заверили в ГПК.

Ситуация в Беларуси

Минобороны Беларуси ранее неоднократно опровергало информацию об участии белорусских военнослужащих в российской спецоперации на Украине. Аналогичные заявления делал и Александр Лукашенко во время совещания с Совбезом:
"Белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает. Мы можем это доказать кому угодно", - сказал президент, добавив, что Беларусь прикрывает границу от Бреста до Мозыря с целью предотвращения проникновения в страну радикалов.
Российский лидер Владимир Путин не ставил вопрос об участии белорусских военных в спецоперации на Украине, заверил Лукашенко.
Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что граница республики переведена на охрану в усиленном режиме – в связи с обострением военно-политической ситуации в регионе. Вместе с тем личный состав территориальных органов пограничников располагается в пунктах своей постоянной дислокации.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусы получают повестки в армию: что говорит военком
Часть армии Беларуси отправлена к границе с Украиной для охраны
Белорусская армия находится в режиме боевой готовности – Хренин
Лента новостей
0