Президент назвал условия возвращения Алексиевич в Беларусь

© AP / Sergei GritsНобелевский лауреат Светлана Алексиевич
Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2022
Подписаться
По словам Александра Лукашенко, писательница, получившая в 2015 году Нобелевскую премию по литературе, и поддержавшая оппозицию, может вернуться в страну.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Александр Лукашенко считает, что писательница Светлана Алексиевич, получившая Нобелевскую премию, предала Беларусь, когда сбежала в Германию, об этом он заявил в интервью японскому телеканалу TBS.
"Это человек, который стал нобелевским лауреатом - не будем говорить, как и почему, - который вырос на этой земле, предала ее и сбежала отсюда. Ее никто не выдворял, не выгонял из Беларуси. Это ее право. Она выбрала Германию. Там, наверное, теплее", - заявил он в интервью, которое было показано на Youtube-канала АТН.
Он также добавил, что "никак" не относится сейчас к Нобелевскому лауреату, а уехавшей из-за политических взглядов писательнице "там, наверное, приплачивают".
При это белорусский лидер заявил, что, если Алексиевич захочет, он может вернуться – никаких препятствий и угроз здесь нет.
"Она на сегодняшний день, скорее всего, как и все другие, может вернуться в Беларусь, но, если они допустили нарушение наших законов, они должны понимать, что они по этим законам должны ответить, как любой гражданин Беларуси", - добавил Лукашенко.

Чем должна заниматься журналистика

Говоря о свободе слова и печати в Беларуси, Александр Лукашенко открыто заявил, что журналистов в стране привлекают к суду, если они борются против государства "на деньги Запада". А вот за профессиональную деятельность не преследуют.
"В Беларуси журналисты не подвергаются уголовному преследованию за свою профессиональную деятельность. Но если они борются против собственного государства, получая за это деньги от США и коллективного Запада, то по закону отвечают за свои противоправные действия", - считает Лукашенко.
Он уверен, что в стране такие были – те, кто получал зарплату из Германии, Польши и США, боролись против Беларуси, нарушали законы. Поэтому они должны ответить по закону. Президент добавил, что журналистика должна быть правдивой и что в Беларуси она намного свободней, чем в США.
"Журналистика должна быть правдивой. Она должна доставать факты и класть на стол, как я часто говорю. Факты, а не заниматься пропагандой. Что касается нашей журналистики в Беларуси, она гораздо свободнее, чем в Соединенных Штатах Америки, на Западе и, может быть, даже более свободна, чем в Японии", - считает Лукашенко.
Кривошеев о закрытии DW в России: вынужденное и жесткое решение>>>

Высокая награда

Светлана Алексиевич — известная белорусская писательница, признанная во всем мире. Родилась она в украинском Ивано-Франковске в 1948 году в семье военного. После того, как ее отец был демобилизован из армии, вся семья переехала в Беларусь.
В 2015 году Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе с формулировкой "за ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время". Она первый нобелевский лауреат в истории независимой Беларуси, а также первый с 1987 года русскоязычный писатель, удостоенным Нобелевской премии по литературе.
В 2020 году представители оппозиции Беларуси, не согласные с итогами президентских выборов, создали Координационный совет для транзита власти. Генпрокуратура расценила это как призыв к захвату власти и возбудила уголовное дело. В итоге часть представителей правления данного формирования оказалась арестована, часть - в том числе Алексиевич - выехала за границу.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД: в Беларуси есть свобода слова и альтернатива мнений
В Кремле сожалеют о регулярных трудностях российских СМИ в Беларуси
Журналист "КП в Беларуси" Можейко останется в СИЗО до февраля
Лента новостей
0