Кривошеев о закрытии DW в России: вынужденное и жесткое решение

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПредседатель Союза журналистов Беларуси Андрей Кривошеев
Председатель Союза журналистов Беларуси Андрей Кривошеев - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2022
Подписаться
По словам главы БСЖ, когда речь заходит о белорусских журналистах, никакие стандарты свободы слова не соблюдаются.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Редакционная политика немецкого ресурса Deutsche Welle прямо нарушает и противоречит условиям работы иностранных СМИ в Беларуси и в России, такое мнение Sputnik высказал глава Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.
"Еще одной причиной (закрытия бюро в Москве – Sputnik) стала симметричность мер, которые были приняты в отношении RТ Германия (RT DE). Мы прекрасно помним, что этот онлайн-ресурс просуществовал менее суток и после этого был заблокирован. А спутниковое вещание в течение месяца подвергалось чрезвычайному давлению, после чего также было приостановлено", – пояснил собеседник.
По его словам, власти РФ на паритетной основе были вынуждены принять жесткое решение о закрытии офисов DW в России, блокировании ресурсов в кабельных сетях, у телеоператоров, а также об отзыве лицензий у журналистов.

Deutsche Welle еще вернется?

На вопрос, может ли немецкое новостное бюро возобновить работу в России в будущем, Кривошеев считает, что безусловно. Но для этого нужно соблюсти ряд очень важных условий.
"Немецким властям неоднократно предлагался диалог. Если Германия действительно вернется к исполнению своих обязательств в рамках так называемой гуманитарной корзины по свободе слова, плюрализму точек зрения, свободе СМИ, свободе редакционной политики – тогда и у РФ будут все основания, чтобы возобновить вещание Deutsche Welle", – отметил глава БСЖ.
Он добавил, что, однако, исходя из белорусского опыта, никакого диалога не происходит.
"И когда наши западные коллеги и партнеры говорят о свободе слова, они имеют в виду свободу слова для своих информационных ресурсов, платформ и площадок. Когда речь идет о белорусских журналистах и прессе – государственной или занимающей альтернативную от видения западных партнеров позицию по картине мира – никакие стандарты свободы слова не соблюдаются", – заключил Кривошеев.

Закрытие DW в Беларуси

Сайт немецкого издания Deutsche Welle в Беларуси перестал открываться 28 октября 2021 года. В Министерстве информации это пояснили тем, что ресурс распространял гиперссылки на материалы, признанные судом экстремистскими.
Глава БСЖ Андрей Кривошеев отмечал Sputnik, что на Deutsche Welle распространяли явно ангажированную и недостоверную информацию про Белтелерадиокомпанию и другие крупные медиахолдинги.
Напомним, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, в каком случае Москва готова вернуть вещание DW.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Кремль прокомментировал запрет RT DE в Германии
Симоньян о запрете RT в Германии: вещать не прекратим
Лицензия на вещание для RT DE была выдана законно – глава регулятора
Лента новостей
0