Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Между Украиной и Беларусью больше нет ж/д сообщения - глава "Укрзализныци"

© PexelsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2022
Подписаться
По информации Минтранса Беларуси, грузовое железнодорожное сообщение с Украиной было прекращено 24 февраля.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Между Беларусью и Украиной больше нет железнодорожного сообщения, заявил глава правления "Укрзализныци" Александр Камышин.

"На сегодняшний день могу сказать, что ж/д сообщения между Украиной и Беларусью нет", - цитирует Камышина РИА Новости.
По словам главы украинской железной дороги, ранее он обращался к белорусским железнодорожникам "с призывом не вести железнодорожные эшелоны с российской техникой в сторону Украины".
При этом в белорусском Минтрансе сообщили, что грузовое железнодорожное сообщение между Беларусью и Украиной было прекращено 24 февраля. Там добавили, что пассажирское железнодорожное сообщение было прекращено ранее из-за начала пандемии коронавируса.

Пути разошлись

В начале марта "Укрзализныця" сообщила о решении конфисковать белорусские и российские вагоны. Связано это "с большими материальными потерями украинской стороны в связи со специальной военной операцией российских войск" на Украине.
По приблизительным оценкам, на украинской территории в настоящее время находится около 100 белорусских железнодорожных составов, а общее число вагонов может превышать 5 тысяч.

Российская спецоперация на Украине

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о противостоянии украинской агрессии. Российский лидер Владимир Путин назвал главной целью спецоперации "демилитаризацию и денацификацию Украины". По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
>>> Самая актуальная информация о ситуации на Украине – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Угрожали автоматом: что произошло с послом Беларуси на украинской границе?
Захарова отреагировала на слова Лукашенко о шансе для Украины
Часть армии Беларуси отправлена к границе с Украиной для охраны
Лента новостей
0