Лукашенко: Витебская область серьезно задолжала стране

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВесенняя посевная
Весенняя посевная - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Несколько лет назад президент Беларуси помог региону и ряду предприятий, простив долги, дав отсрочки и другие специальные условия.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Витебская область должна возвращать те средства, которые в нее "вложили и оказали поддержку", об этом заявил Александр Лукашенко во время совещания по вопросам работы агропромышленных объединений региона.
Он напомнил, как два года назад поддержал проект по созданию интеграционных структур в регионе, дав "абсолютно все, о чем просил Витебский облисполком и даже больше". Поэтому настало время посмотреть, как работают агропромышленные объединения и "спросить за результат".
"Простили, списали, дали отсрочки, рассрочки, открыли спецсчета, проценты гасим и тому подобное. Пришло время спрашивать за результат. Обстановка в мире и, естественно, в нашем регионе непростая. Что касается вас, вы серьезно задолжали стране и бюджету. И прямо скажу: железно вы должны возвращать те средства, которые в вас вложили и оказали вам поддержку", - цитирует слова президента его пресс-служба.

Прибыли нет, долгов – все больше

При этом, отметил Лукашенко, на необходимый уровень развития агропромышленные объединения пока не вышли: ни по части производства, ни по части прибыли, рентабельности, экспорта и обслуживания долгов. Половина организация сработала с отрицательной рентабельностью. Просроченных догов стало больше, никуда не исчезли ряд других проблем.
"Считаю такое положение крайне ненормальным, что в целом по всем объединениям за прошлый год получен убыток от реализации", - заявил Лукашенко.
Кроме того, есть факты задержек зарплаты работникам. Президент предупредил, что на "сей счет разговор последний".
Лукашенко увидел шанс поднять сельское хозяйство>>>

Нехватка кадров

Отмечается в агропромышленном комплексе Витебского региона и сильная текучесть кадров. Не хватает агрономов, зоотехников, ветврачей и других нужных в сельскохозяйственной отрасли специалистов.
"Не решим кадровый вопрос, не решим вопросы производственной дисциплины и других видов дисциплины - никаких проблем мы не решим", - считает глава государства.
Он отметил, что во время совещания нужно детально разобраться со сложившейся ситуацией.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
На $100 млн правительство увеличило финансирование аграриев
Премьер Беларуси рассказал о ситуации в финансовом секторе на фоне санкций
Ажиотаж в магазинах: МАРТ рассказал, хватит ли белорусам еды
Лента новостей
0