На $100 млн правительство увеличило финансирование аграриев

© Sputnik / Перейти в фотобанкПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Белорусские власти направят часть этих средств на посевную кампанию и субсидирование процентов по кредитам для производителей молочки.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Комплексная корректировка государственной программы "Аграрный бизнес" позволит урегулировать вопросы реализации 13 новых инвестиционных проектов, заявил Роман Головченко, передает корреспондент Sputnik.
"За счет средств республиканского бюджета в 2022 году мы увеличили объем финансирования (аграрного сектора) на 322 млн. белорусских рублей (около 100 миллионов долларов по курсу Нацбанка – Sputnik), в том числе для проведения полевых работ и создания прочной кормовой базы", - уточнил глава правительства.
По его словам, корректировка программы позволит урегулировать вопросы, связанные с реализацией 13 новых инвестиционных проектов в растениеводстве, птицеводстве, молочном и мясном скотоводстве.

Кредиты и субсидии

Роман Головченко особо отметил, что правительство усовершенствовало подходы к предоставлению трансфертов из бюджета, которые позволяют удешевить часть капитальных затрат при реализации инвестиционных проектов.
"В целях технического переоснащения организаций, осуществляющих производство молочной продукции, в отношении которой применяется маркировка средствами идентификации, на 2022 год продлевается срок выдачи кредитов банков с предоставлением государственной поддержки в виде субсидий на уплату части процентов", - подчеркнул глава правительства.
Ранее стало известно, что экспорт белорусских продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в 2021 году составил 6,7 миллиарда долларов. В текущем году власти планируют нарастить экспорт сельскохозяйственной продукции на 4,1%. Таким образом, аграрный экспорт должен составить около 7 миллиардов долларов.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Головченко: Россия и Беларусь откажутся от доллара в энергетических расчетах
Премьер Беларуси рассказал о ситуации в финансовом секторе на фоне санкций
Ажиотаж в магазинах: МАРТ рассказал, хватит ли белорусам еды
Лента новостей
0