Переговоры украинской и российской делегаций продолжатся в среду

© Photo : Владимир Мединский / TelegramРоссийская делегация на переговорах с Украиной
Российская делегация на переговорах с Украиной - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2022
Подписаться
После трех очных встреч на территории Беларуси переговорщики решили общаться по видеосвязи, по слова главы российской делегации Владимира Мединского, "этот формат сильно экономит время и средства".
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Переговоры украинской и российской делегаций продолжатся 16 марта, сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.
По его словам, в переговорном процессе "имеются принципиальные противоречия, но есть возможность для компромисса". Переговоры с российской делегацией продолжаются непрерывно в видеоформате, добавил Подоляк.
После трех очных встреч, состоявшихся на белорусской территории 28 февраля, 3 и 7 марта, было принято решение продолжить взаимодействие в онлайн-формате. Первый такой контакт между переговорщиками состоялся 14 марта, затем стороны взяли техническую паузу до 15 марта, намереваясь обсудить общие вопросы урегулирования обстановки.
"Переговоры — четвертый раунд. О мире, прекращении огня, немедленном отводе войск и гарантиях безопасности. Трудный разговор", — написал Подоляк в своем Telegram-канале.
Киев надеется на мирное соглашение с Москвой в ближайшее время >>>

Встреча Зеленского с Путиным

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что главной задачей украинской делегации на переговорах с Россией является возможность его личной встречи с российским лидером Владимиром Путиным.
По словам Зеленского, проходящие переговоры - это "сложная история, тяжелый, но нужный путь". "У нашей делегации задача четкая - сделать все, чтобы состоялась встреча президентов, встреча, которую, я уверен, ждут люди", - заявил Зеленский.
Украинский лидер также высказался о содержании переговоров украинской и российской делегаций.
"Встречи продолжаются, как мне докладывают, позиции на переговорах звучат уже реалистичнее. Но еще нужно время, чтобы решения были в интересах именно Украины", — сказал Зеленский.

Спецоперация РФ и ход переговоров

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу глав республик Донбасса о помощи в противодействии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Как заявил президент России Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
За 20 дней спецоперации, по информации официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, уничтожено 3920 объектов военной инфраструктуры Украины.
На белорусской территории состоялось три раунда очных переговоров между российской и украинской делегациями. Первая встреча - в Гомельской области, две последующие - в Брестской. На второй и третьей встрече удалось достичь договоренностей о гуманитарных коридорах, которые, как заявляет Москва, власти Киева не соблюдают. Для экономии времени переговорщики перешли на онлайн-формат встреч.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин призвал Макрона и Шольца повлиять на Киев в вопросе нацбатальонов
Мединский: переговоры РФ и Украины проходят ежедневно по видеосвязи
Дорога к спасению: сотни беженцев из Украины идут в Беларусь
Лента новостей
0